Ассоциация «Россия» провела Экспертный совет по малому и среднему предпринимательству

На заседании Экспертного совета руководитель Дирекции управления рисками Корпорации МСП Сергей Сучков рассказал представителям банков, как Корпорация будет внедрять в практику стандарты гарантийной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Он отметил, что стандарты Корпорации МСП широко обсуждались с банковским сообществом и общественными организациями. При подготовке документов был учтен опыт Агентства кредитных гарантий, большое количество замечаний было получено в ходе обсуждения с ведущими банками-партнерами и региональными гарантийными организациями. Сейчас Корпорация МСП завершает круг обсуждений с общественными организациями, после этого все поступившие замечания будут консолидированы и представлены Совету директоров Корпорации МСП. После его одобрения появятся методические документы для желающих работать в рамках Национальной гарантийной системы.  

Сергей Сучков коротко прокомментировал основные моменты, которые тревожили банковское сообщество. Кредитные организации волновали вопросы отзывности гарантий в случае снижения стоимости залогового обеспечения, сроки допустимой просрочки уплаты вознаграждения, работы с проблемными активами, возможность отнесения гарантии Корпорации МСП к первой категории качества обеспечения. Также речь шла об уменьшении набора документов, прикладываемых к заявке на получение гарантии или поручительства. Представитель Корпорации МСП уточнил, что ранее аккредитованным банкам-партнерам не надо будет проходить повторную аккредитацию.

Участники Экспертного совета рекомендовали Корпорации МСП принять к одобрению стандарты, актуализированные с учетом замечаний и предложений банковского сообщества.

Материалы к заседанию

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку