Ассоциация «Россия» информирует банки о появившейся возможности получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг сведения о состоянии индивидуального лицевого счета физического лица в ПФР

Минкомсвязь совместно с ПФР завершили совместные работы по выводу услуги «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В результате, гражданин может получить на ЕПГУ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР при обращении в банк за кредитом и передать данные сведения по электронной почте в кредитную организацию. Состав и форма этих сведений утверждены постановлениями Правления ПФР от 17.09.2014 № 374п и от 11.12.2014 № 493п, зарегистрированных в Минюсте России.

Вице-президент Ассоциации «Россия» Алина Ветрова вошла в состав рабочей группы пилотного проекта по предоставлению данных лицевого счета застрахованного лица. На совещании в Минкомсвязи России участники рабочей группы сообщили о завершении первого этапа пилотного проекта.

Участники пилотного проекта отмечают, что широкое использование разработанных механизмов позволит сократить временные затраты граждан, и кредитных организаций на сбор документов, необходимых для подтверждения доходов граждан, и повысить качество защиты от мошеннических действий в отношении кредитных организаций.

Ассоциация «Россия» приглашает все заинтересованные кредитные организации начать использовать этот инструмент в своей деятельности и информировать Ассоциацию о возникающих в этой связи проблемах. Необходимые документы для реализации этого инструмента широким кругом банков и описание механизма размещены на сайте Ассоциации в разделе «Диалог с регулятором/ Кредитование и депозиты» .

ПФР ведёт работы по совершенствованию существующей нормативной правовой базы в целях повышения актуальности данных о состоянии лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета ПФР.

На следующем этапе ПФР совместно с Минкомсвязью России планируют проработать вопрос о возможности регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (далее – ЕСИА), посредством центров обслуживания без внесения оператором центра обслуживания данных о страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) регистрируемого пользователя, за счёт получения данных о СНИЛС на основании межведомственного запроса при регистрации пользователя.

Минкомсвязи России, совместно с ПФР будут обеспечивать дальнейшее развитие механизма, применяемого в рамках экспериментального взаимодействия, в части его автоматизации и передачи результатов электронных услуг через Единую систему межведомственного взаимодействия до окончания первого квартала 2016 года.

Участники рабочей группы, включая представителя Ассоциации «Россия», будут активно способствовать реализации этих планов.

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку