Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация провела комитет по инвестиционным банковским продуктам

26 июля на расширенном заседании комитета по инвестиционным банковским продуктам обсуждалось использование цифровых финансовых активов (ЦФА) в сделках синдицированного кредитования, международный опыт токенизации секьюритизированных активов, потенциал внедрения концепции развития технологии машиночитаемого права в сферу корпоративно-инвестиционного банкинга, а также перспективы развития российского законодательства о ЦФА.


На встрече речь шла о том, что концепцию машиночитаемого права, утверждённую Правительством в 2021 году, можно использовать для инвестиционных целей и межбанковского взаимодействия. Машиночитаемое право позволяет унифицировать размеченные данные на основе сложившихся правоотношений и снижать издержки на обработку их при совершении сделок в цифровом виде.

Кроме того, контролировать целевое расходование средств, проверять легитимность заключения сделки при использовании машиночитаемой доверенности, проверять контракты на противоречия, когда один термин образует разные правовые контексты.

При обсуждении цифровой секьюритизации было отмечено, что все возможности для этого в российском праве созданы. Вместе с тем, для масштабирования сделок секьюритизации с применением ЦФА, их привлекательности для инвесторов и оригинаторов необходимо внести изменения в закон о рынке ценных бумаг, которые предусматривают возможность выпуска специализированным обществом ЦФА, сходных по своим характеристикам с обеспеченными облигациями. Применение механизма выпуска ЦФА без эмиссии самих облигаций позволит снизить издержки на администрирование сделок секьюритизации, и создаст стимулы для расширения базы инвесторов.

В заключение встречи вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков рассказал о совершенствовании законодательства о ЦФА без привязки к корпоративному банкингу и об этапах работы над поправками в рамках комитета Ассоциации по банковскому законодательству.

По итогам комитета предложено создать и проработать предложения по совершенствованию механизма выпуска ЦФА в рамках сделок секьюритизации.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку