Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России вошла в состав рабочей группы Банка России по проработке вопросов перехода кредитных организаций на датацентричный сбор информации и разработке единой модели данных

15 октября под председательством первого заместителя Председателя Банка России Ксении Юдаевой состоялось первое заседание Рабочей группы Банка России по разработке единой модели данных. Банк России представил свой подход к сбору банковской отчетности на основе модели данных (СМД), а также проект методических рекомендаций по формированию исходных данных в кредитных организациях. Члены Рабочей группы обсудили основные направления предстоящей работы и план реализации заявленных инициатив.


Единая модель данных в числе прочего подразумевает постепенный отказ от формирования и сбора отчетности в виде готовых аналитических форм и переход на получение наборов данных по предметным областям деятельности кредитных организаций, включая синхронизацию микроданных и агрегированных показателей; унификацию требований Банка России и других федеральных органов исполнительной власти к кредитным организациям, некредитным финансовым организациям и инфраструктурным организациям финансового рынка и ИОФР в рамках отчетности, запросов и обследований; исключение из отчетности банков общедоступной информации и обогащение отчетности этими данными и данными реестров на стороне Банка России.
Преимущества такого подхода в среднесрочной и долгосрочной перспективе заключаются в снижении стоимости и трудозатрат на подготовку отчетности, повышении информативности и полезности отчетной информации, повышении качества данных как для принятия управленческих решений на уровне кредитных организаций, так и в надзорных целях на уровне Банка России.
Представители Банка России рассказали о своем видении формирования модели по 11 предметным областям и предложили банкам обсудить охват и содержание модели, этапы ее внедрения и сроки, необходимость разработки рекомендаций Банка России по управлению данными в кредитной организации.
В ходе встречи представители банков подчеркнули важность минимизации дублирования передаваемых потоков данных в рамках переходного периода на сбор на основе модели. Была также отмечена важность формирования единых требований к компонентам (технологическим и процессным), необходимым для реализации подхода СМД. 
Было предложено разработать поэтапный план перехода с представления отчетности в виде форм на наборы данных, а также типовой план реализации на стороне КО. Отмечена важность и обязательность этапа пилотирования на отдельных предметных областях.
Банки предложили создать платформу для коммуникации участников проекта, которая позволяла бы оперативно обмениваться информацией, согласовывать документы и совместные решения.
Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский подчеркнул особую важность поэтапной реализации перехода на новую модель и предложил обсудить на площадке Ассоциации объемы работ, которые предстоят кредитным организациям, оценить затраты с точки зрения бюджета и трудозатраты каждого банка, чтобы у всех участников сформировалось понимание масштабов реализуемого проекта.
Финансовый директор Ассоциации банков России Яна Епифанова отметила, что по мере проработки вариантов взаимодействия банков и регулятора при переходе на единую модель данных важно предусмотреть необходимость и возможные варианты поддержки банков с базовой лицензией.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку