Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела заседание комитета по рискам

5 февраля состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по рискам, на котором обсуждались параметры запланированного исследования количественного эффекта от перехода на стандартизированный подход Базеля 3.5.

Председатель Комитета по рискам Елена Букина напомнила, что на встрече с руководством Банка России 31 января была озвучена позиция регулятора о том, что переход от упрощенного стандартизированного подхода к стандартизированному подходу планируется ускорить. Она сообщила, что для обсуждения этих вопросов комитетом создана специальная рабочая группа.

Руководитель этой группы Павел Разумовский отметил, что сбор данных в рамках проводимого исследования планируется провести в течение февраля с тем, чтобы в марте представить регулятору полученные выводы. Анализом данных будет заниматься компания KPMG.

В обсуждении принял участие представитель Департамента банковского регулирования Банка России Дмитрий Олимпиев. Он отметил, в частности, что результаты исследования должны дать представление о том, какой эффект для системы в целом может дать применение двух подходов Базеля III к оценке риска - на основании рейтингов кредитоспособности, полученных от рейтинговых агентств, или на основании иных критериев.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский заявил, что в рамках исследования необходимо обеспечить охват различных групп кредитных организаций, включив в него как системно значимые и банки с универсальной лицензией, так и кредитные организации с базовой лицензией.


Председатель Комитета Ассоциации банков России по рискам, руководитель службы внутреннего аудита Абсолют-Банка Елена Букина об итогах заседания: 

Фотоотчет с заседания Комитета

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку