Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела заседание комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

27 марта 2024 года  состоялось заседание комитета Ассоциации банков России по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ с участием представителей Росфинмониторинга и Банка России, на котором обсуждались сроки предоставления данных по ретроспективным операциям, подлежащим обязательному контролю,  актуальные темы для обсуждения, направленные к ежегодной встрече с регулятором, подходы к “заградительным комиссиям”.

Участникам заседания были презентованы предложения Ассоциации банков России по уточнению сроков и определению глубины направления в уполномоченный орган ретроспективных операций, подлежащих обязательному контролю. По итогам обсуждения Ассоциация направит дополнительные материалы по предложениям Банку России и Росфинмониторингу.

Представители Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России прокомментировали ряд актуальных вопросов по теме комплаенс-рисков и ПОД/ФТ, направленных ранее регулятору в рамках подготовки к ежегодной встрече с Банком России. В частности, затрагивались темы специальных экономических мер, расширения возможностей для удаленной идентификации клиента, включая реализацию законодательной базы для экспериментальных правовых режимов, другие важные моменты.

Обсуждался отчет о деятельности комитета в 2023 году и планы его работы в текущем году. Начальник Управления организации надзорной деятельности Росфинмониторинга Александр Курьянов высказал пожелание о смещении фокуса дискуссий комитета в сторону обмена лучшими практиками по осуществлению финансового мониторинга.

Председатель Комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ Ирина Кононенко отметила, что, наряду с обсуждением лучших практик, для банков всегда будет актуальна тема оптимизации регуляторной нагрузки с учетом большого количества нововведений в нормативном регулировании в данной сфере. В этой связи она обратила внимание на проблему достоверности данных, получаемых кредитными организациями, и высказалась за продолжение постоянного диалога с регуляторами с целью оптимизации обмена информацией, в том числе с использованием Системы межведомственного электронного взаимодействия.

По словам Ирины Кононенко, кредитные организации ожидают помощи со стороны регулирующих органов и госструктур в создании условий для автоматизации мониторинга и помощи в выявлении менее существенных событий, чтобы банки могли сфокусировать свой интеллектуальный ресурс на сложно выявляемых значимых событиях, в том числе связанных с коррупционными действиями, оборотом наркотиков и финансированием терроризма.

В повестке заседания был также вопрос о размерах банковской комиссии по отдельным банковским операциям. Было отмечено, что так называемые “заградительные комиссии” не используются в целях исполнения Закона № 115-ФЗ, их размер обусловлен экономической спецификой построения процессов в конкретных банках, поэтому рассмотрение данного вопроса в контексте ПОД/ФТ нецелесообразно.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку