Комитеты

Комитет по стандартам партнёрского финансирования

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Комитет по внешнеэкономической деятельности и трансграничным расчетам

Комитет по развитию рынка цифровых прав

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Проектная группа "ESG-банкинг"

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России поддержала изменения в закон о банкротстве

Ассоциация банков России в целом поддерживает концепцию законопроекта о реформе банкротства, однако отдельные положения требуют доработки для соблюдения баланса интересов кредиторов и должников. Об этом сообщил директор юридического департамента Ассоциации банков России Александр Абрамов на встрече с Банком России и Минэкономразвития, где обсуждался законопроект, вносящий изменения в закон о банкротстве.

Он подчеркнул, что версия законопроекта ко второму чтению существенно доработана по сравнению с первоначальной и концептуально поддерживается банковским сообществом. При этом Александр Абрамов отметил, что сохраняется разность позиций кредитных организаций по вопросам иммунитета по отдельным сделкам и баланса интересов кредиторов.

Законопроект, вносящий изменения в закон о банкротстве направлен на повышение эффективности процедур банкротства, реформирование института арбитражных управляющих, включая расширение реабилитационных механизмов и развитие института досудебной санации. 

Опрос кредитных организаций, проведенный Ассоциацией банков России, показал, что банки позитивно оценили введение механизма соглашений о санации, развитие процедур реструктуризации долгов юридических лиц, а также системное урегулирование статуса управляющих. 

Вместе с тем в ходе обсуждения с регуляторами представители банковского сообщества акцентировали внимание на рисках отдельных норм законопроекта. В частности, дискуссию вызвали объем и пределы иммунитета от оспаривания сделок, заключенных в рамках санации, параметры сроков реабилитационных процедур и их потенциальная продолжительность, отдельные механизмы защиты интересов кредиторов при досудебной санации.

Ассоциация банков России выступает за поиск баланса интересов кредиторов и считает возможным дальнейшее продвижение законопроекта с последующей доработкой ко второму чтению, отметил по итогам встречи Александр Абрамов.


Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку