По прогнозам аналитиков Ассоциации банков России, во второй половине 2023 г. деловая активность сохранится на уровне II квартала, а по базовым отраслям промышленности даже повысится. Оперативная перестройка производственно-сбытовых цепочек с Запада на Восток, продвижение по пути импортозамещения, частичная конверсия производства, использование при необходимости средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) и эффект низкой базы могут содействовать не только поддержанию, но и ускорению роста российской экономики.
Банковский сектор обладает большим потенциалом для участия в структурной адаптации российской экономики, который увеличивается за счет стимулирующих мер поддержки Правительства и Банка России. Например, снижена нагрузка на капитал банков с универсальной лицензией по целевым кредитам, выданным на реализацию значимых проектов после 30 сентября 2022 г. А введение нового инструмента поддержки проектов технологического суверенитета — поручительства ВЭБ.РФ — позволит увеличить предоставление кредитов для приоритетных инвестиционных проектов.
Важным вектором развития, определяющим ландшафт банковской системы, может стать продвижение по пути использования платформенных решений и инновационных финансовых технологий. Заслуживает внимания также законопроект, разрешающий открывать в России филиалы банков из дружественных стран. С учетом складывающейся в мире геополитической ситуации именно дружественные страны могут стать важным источником притока иностранного капитала в российский банковский сектор.
Традиционный экспертный опрос различных групп банков по оценке текущей макроэкономической ситуации, тенденций кредитования экономики и ключевых задач развития банковского сектора показал, что среди основных факторов, определяющих кредитование крупных заемщиков респонденты назвали недостаточность спроса на кредиты со стороны качественных заемщиков (16% респондентов), неопределенность с бизнес-планированием (14%), рост долговой нагрузки заемщиков (13%), усиление спроса на среднесрочное и долгосрочное кредитование (13%) и государственные программы льготного кредитования (12%).
Также по мнению большинства респондентов (72%), доля реструктурированной задолженности, которую можно отнести к ссудам IV и V категорий качества, не превышает 10%. В эту группу попадают все системно значимые кредитные организации (СЗКО) и преобладающая часть банков с универсальной и базовой лицензией. С учетом особенностей текущей макроэкономической ситуации эти значения можно признать приемлемыми. Однако наряду с этим в группах банков с универсальной лицензией (16% респондентов) и базовой лицензией (11% респондентов) встречаются случаи, когда доля проблемных и потенциально просроченных кредитов из категории реструктурированной задолженности превышает 20%.
В целом все группы респондентов наиболее значимыми угрозами для банковской деятельности указали существенное снижение маржинальности по отдельным банковским продуктам (25%) и переток клиентов в другие кредитные организации. Исключение составляет позиция участников опроса из группы системно значимых банков, согласно которой достаточно высокой продолжает оставаться угроза реализации кредитного риска.
Подавляющее большинство респондентов (75%) разделяет точку зрения, что с учетом санкций целесообразно частично сохранять регуляторные послабления в течение ближайших 2–3 лет.
27 — 30 сентября 2023 года
Сочи,
Отель Pullman Сочи Центр