Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России: идет проработка регуляторных стимулов для участия банков в проектах по экономическому развитию

Банки предлагают продлить послабления и распустить буферы, которые были сформированы для поддержания капитальной базы при реализации шоковых сценариев в экономике. Об этом говорится в информационно-аналитическом обозрении Ассоциации банков России «Банки инфраструктура финансового рынка в условиях современных вызовов», подготовленному к XIX Международному банковскому форуму, который пройдет в Казани 21-24 сентября.

Аналитики Ассоциации банков России отмечают, что глубокая интегрированность отечественного банковского сектора в мировую финансовую систему, включая регулирование, которое во многом опирается на стандарты Базеля, усилила влияние внешних ограничений на операции российских банков. Поэтому курс на дерегулирование и создание стимулов для решения проблемы «длинных денег» может поддержать банковское финансирование структурной трансформации экономики. Ассоциация подчеркивает, что Банк России подтвердил приверженность пропорциональному регулированию. Он прорабатывает риск-ориентированные регуляторные стимулы для участия банков в проектах по экономическому развитию. Помимо масштаба кредитной организации, регулирование стало учитывать «санкционность» банков.

В обзоре также указывается, что участники рынка формируют запрос на инфраструктуру для межбанковского взаимодействия не только для заключения сделок и проведения переговоров, но и признания, в частности, внешних экспертиз, оценок кредитного риска и размещения отчетности, а также на разделение расходов друг с другом и с государством.

Мероприятия

21 — 24 сентября 2022 года

Казань,
Отель Kazan Palace by TASIGO

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку