Открывая мероприятие, президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил, что в совещании участвует более 300 представителей кредитных организаций и платежных систем, и это говорит о большом интересе со стороны профессионального сообщества к работе системы казначейских платежей.
Заместитель руководителя Казначейства России Станислав Прокофьев отметил, что создание системы казначейских платежей, которая начнет действовать с 1 января 2021 года, является одним из крупнейших проектов федеральной службы. Масштаб связанных с этим изменений выходит за рамки казначейства - они в значительной степени затрагивают всю банковскую систему.
По словам Станислава Прокофьева, в подготовленных к совещанию презентациях представители Казначейства России постарались ответить на вопросы, которые были заранее собраны и систематизированы Ассоциацией банков России.
Среди целей проекта он назвал обеспечение прямых расчетов между клиентами Казначейства России, ускорение платежей в бюджет и распределения доходов в бюджетную систему, получение дополнительных доходов от управления остатками средств единого казначейского счета и создание условий для использования современных платежных технологий благодаря взаимодействию с платежными системами.
Станислав Прокофьев привел пример оптимизации расчетов. Сегодня около трети транзакций составляют платежи между государственными структурами, которые проходят по относительно длинной цепочке через Казначейство России и Банк России, что занимает 2-3 дня. В новой системе эти счета будут казначейскими, сами операции будут не кассовыми и могут проводиться существенно быстрее.
И.о. начальника управления развития бюджетных платежей Казначейства России Андрей Чернов подробно рассказал об организации системы казначейских платежей, временном регламенте функционирования системы, который сближен по времени с функционированием платежной системы Банка России, изменениях в справочнике БИК, особенностях нового казначейского счета.
Участникам совещания также была представлена информация о взаимодействии с Государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах, с платежными системами, о правилах указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств, особенностях приема к исполнению распоряжений о переводе денежных средств на единый казначейский счет при использовании электронных средств платежа, порядке проведения кассовых операций.
Представители Казначейства России ответили на вопросы кредитных организаций и выразили готовность к продолжению диалога на площадке Ассоциации банков России.
Файлы
18 ноября 2020 года
,
Онлайн
13 января 2025 года
9 января 2025 года