Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России и ЭкспертРА обсудили проблемы и перспективы региональных банков

20 августа директор департамента банковского развития Ассоциации банков России Николай Тарасов принял участие в онлайн конференции «В федеральных сетях: как выживают региональные банки». Конференция была организована рейтинговым агентством «ЭкспертРА» при поддержке Ассоциации банков России.


С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Он не исключил, что высказанные на конференции предложения кредитных организаций будут учтены в законодательных решениях предстоящей осенней сессии Госдумы.

Николай Тарасов в своем докладе «Пропорциональность и реальность» отметил, что введение пропорционального регулирования создало новую нишу на банковском рынке - банки с базовой лицензией, большинство из которых являются региональными. Но по прошествии года, как показала практика, назрела необходимость обсудить заложенные реформой послабления и скорректировать их, чтобы кредитные организации с базовой лицензией почувствовали эффект от введения пропорционального регулирования.

«Почему реализованные в реформе пропорциональности решения не принесли задуманного реформой эффекта? С одной стороны, пропорциональность не может быть реализована быстро. С другой стороны, банки с базовой лицензией очень разные по своим бизнес-моделям и по масштабам деятельности и подходить к ним с единым универсальным решением не получится. В надзоре такое понимание уже сформировалось достаточно давно. Но в нормативных документах такой дифференциации пока недостаточно. Поэтому, чем больше мы обсуждаем путей решения для таких банков, тем больше формируем у регулятора понимание: что кредитные организации с базовой лицензией разные», - пояснил Николай Тарасов.

Одна из проблем региональных банков - это доступ кредитных организаций к государственным программам, которые реализовывают разные ведомства.

Николай Тарасов озвучил позицию Ассоциации банков России по этому вопросу - доступ к госпрограммам должны иметь все банки, он может ограничиваться только уровнем рейтинга или специфическим требованиями, связанным с отраслевой принадлежностью.

Он сообщил, что Ассоциация ведет целенаправленную работу по обеспечению равного доступа банков к госпрограммам на всех уровнях - с Госдумой, правительством, Банком России. Центральный банк поддерживает нашу позицию, но ведомства на такой подход соглашаются крайне неохотно, отметил Николай Тарасов.

Еще одна проблема, о которой говорили на конференции представители региональных банков, - это избыточная регуляторная нагрузка. В кризис регулятор собирал 27 отчетов, тогда как в реальной жизни банков их больше 100. Это привело к тому, что кредитные организации стали получать большое количество нестандартных запросов по принятым антикризисным программам.

«Обеспокоенность государства понятна - на региональном и федеральном уровне власти хотели владеть ситуацией. Но мы считаем, что формальная жизнь банков должна быть упрощена: снижено количество форм отчетности и предусмотрены новые методы ее сбора. Мы будем продолжать работать над этими задачами вместе с банками и экспертным сообществом», - сообщил Николай Тарасов.

Он также отметил, что тема получения банками рейтингов и их понимания, почему у них такой рейтинг, сохраняет актуальность. Ассоциация продолжит проводить встречи кредитных организаций с представителями ЭкспертРА.

Завершая выступление, Николай Тарасов отметил, что сейчас основная тема в диалоге с регулятором - обсуждение продления антикризисных послаблений или их модификация. Например, банковское сообщество волнует возможность дистанционного открытия счетов, которое было разрешено во время пандемии. Тем не менее, регулятор пока не готов разрешить эту практику в штатной ситуации. Ассоциация банков России готова обсуждать эти вопросы на своей площадке.



Мероприятия
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку