Он напомнил, что в последние годы кредитование МСП уверенно росло, но во втором полугодии 2024 года темпы роста заметно снизились, как реакция рынка на высокую ключевую ставку. Эксперты указывают на вероятность стагнации кредитного портфеля МСП на достигнутом к началу 2025 года уровне 14,6 трлн рублей.
По мнению Антона Купринова, сегмент МСП по-прежнему нуждается в средствах, но не готов занимать под ставку выше рентабельности бизнеса. Об этом свидетельствует снижение количества заявок в банках и показатели опросов индекса деловой активности RSBI. Данные о просроченной задолженности тоже говорят о состоянии МСП: доля просрочки в портфеле остается низкой - на уровне 5%, но растет количество микропредприятий с просроченной задолженностью. Если тенденция сохранится, то может потребоваться положительный опыт периода пандемии в части вопросов реструктуризации кредитов для максимального сохранения бизнесов и возврата их в график платежей, считает Антон Купринов.
Он добавил, что у банков накоплен большой опыт в оценке МСП: разработаны удобные продукты, применяются технологии искусственного интеллекта для ускорения процедур и есть настрой продолжать работать с этим сегментом. С другой стороны, предприниматели повысили финансовую грамотность и ответственно относятся к привлечению заемных средств. Как правило, в период высоких ставок компании предпочитают брать короткие оборотные кредиты, а для долгосрочных инвестиций важна государственная поддержка.
В настоящее время федеральные и региональные госпрограммы ориентируются на поддержку высокотехнологичных, наукоемких отраслей как важных драйверов роста экономики. По данным Банка России, на первое февраля 2025 года доля льготных кредитов в портфеле кредитов МСП составляет 10,5%. В текущих условиях стоит задача объединить усилия банков и институтов развития для поиска новых точек роста региональных экономик, считает Антон Купринов.
Он уверен, что детальное обсуждение вопросов в ходе банковской конференции позволит сформулировать предложения и рекомендации регулятору, государственным органам и региональным институтам, отвечающим за развитие и финансирование малого бизнеса.
16 апреля 2025 года
Москва,
Офлайн + онлайн