Сегодня единственным предметом регулирования в сфере ИИ являются отношения между человеком и роботом, при этом основной задачей является поиск способов защиты человека от нанесения ему вреда в этих отношениях.
По сути речь идет о поиске антропологической нормы, когда человек в результате взаимодействия с технологией не становится обманутым или потерпевшим, подчеркнул Анатолий Козлачков. При этом следует использовать взвешенный подход, поскольку перевес в пользу машины угрожает социуму, а превалирование человека приводит к торможению прогресса.
Необходимо настраивать методологию надзора за тем, как создается искусственный интеллект и продукты с его использованием, добавил Анатолий Козлачков.
В качестве примера он привел указание Банка России, касающееся аккредитации программ для инвестиционных консультантов. Предметом надзора в данном случае является соответствие заявленных характеристик тому, что запрограммировано, то есть антропологическая норма.
"Это правильный подход и, я думаю, за этим будущее развитие и в регулировании, и в надзоре. Оттачивание методологии надзора для нас сейчас, как мне представляется, будет самым главным", - резюмировал Анатолий Козлачков.
19 января 2026 года
30 декабря 2025 года