Комитеты

Комитет по стандартам партнёрского финансирования

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Комитет по финансовой культуре и просвещению

Комитет по внешнеэкономической деятельности и трансграничным расчетам

Комитет по развитию рынка цифровых прав

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Экспертный центр по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Рабочая группа по операционному риску Экспертного центра по применению продвинутых подходов к оценке банковских рисков для регуляторных целей

Экспертный центр по развитию корпоративного управления

Проектная группа "ESG-банкинг"

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков спрогнозировал динамику дальнейшего снижения ключевой ставки

Банк России снизил ключевую ставку в седьмой раз подряд – на 0,5 процентного пункта, до 15%. Тренд на плавное смягчение денежно-кредитной политики в первом полугодии сохранится, а во втором – снижение ставки может быть ускорено, что позволит довести ее к концу года до 10–11%, прогнозирует председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков. Регулятор придерживается сбалансированного подхода, стабилизируя инфляцию и постепенно увеличивая поддержку экономической активности.

Умеренное снижение ключевой ставки важно с учетом возросших инфляционных ожиданий населения, подчеркивает парламентарий. Несмотря на фактическое замедление роста потребительских цен, ощущаемая людьми инфляция увеличилась, что связано с подорожанием отдельных, чувствительных для населения товаров. Поэтому регулятор вынужден поддерживать жесткую денежно-кредитную политику, сдерживая спрос и не давая реализоваться опасениям людей по поводу ускорения цен.

В действительности же эффект от повышения НДС и других фискальных решений от начала года уже отразился в ценах, и нового инфляционного всплеска теперь не будет, указывает Анатолий Аксаков. Сейчас важно закрепить дезинфляционные тенденции, учитывая новые факторы риска, отмечает он. Прежде всего, это ближневосточный конфликт, который, с одной стороны, может принести российскому бюджету дополнительные доходы в связи с подорожанием нефти, с другой – чреват глобальным ростом цен и, соответственно, увеличением стоимости импорта. На внутреннем рынке значимым изменением станет готовящийся пересмотр бюджетного правила, что может потребовать от регулятора несколько более размеренного снижения ставки.

По прогнозу Анатолия Аксакова, на двух следующих заседаниях Банк России продолжит снижать ключевую ставку, вероятно, небольшим шагом 0,5–1 п. п. А во втором полугодии, в случае отсутствия внешних шоков и по мере стабилизации инфляции на целевых 4%, регулятор может ускорить снижение ставки и довести ее к концу года до 10–11%.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку