Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: нужно принимать решения для финансирования будущего экономики с привлечением ресурсов банков и других институтов

“Основные задачи, связанные с эффективной и устойчивой работой финансовой системы в условиях сложной геополитической обстановки, решены. Пора переходить к вопросам финансирования будущего нашей экономики с привлечением ресурсов банков и других институтов. Здесь важно выработать необходимые законодательные и нормативные решения”, - считает председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Об этом он заявил, открывая ежегодную встречу кредитных организаций с руководством Банка России. По словам Анатолия Аксакова, правительство РФ, Банк России и Госдума очень быстро отреагировали на политическую ситуацию, приняв требуемые решения. Банки тоже действовали активно, реструктурировав с марта по конец декабря 2022 года 982,5 тыс кредитов на сумму 455,4 млрд рублей.


Работа над мерами поддержки финансирования технологической перестройки и модернизации экономики уже идет. В частности, Банк России вместе с правительством РФ готовят таксономию проектов технологической суверенитета и структурной адаптации экономики. “На наш взгляд, документ получился неплохой. Банкиры высказывали ряд конструктивных предложений, которые, надеюсь, будут услышаны и реализованы”, - добавил Анатолий Аксаков.

В частности, по его словам, банкиры предлагают формировать своего рода синдикаты с участием как крупных, системно значимых кредитных организаций, так и относительно небольших банков. Эту модель можно было бы использовать не только в программах поддержки проектов технологического суверенитета, но и при предоставлении госгарантий и субсидировании ставок по кредитам реальному сектору. Такой подход позволить вовлечь в финансирование приоритетных проектов те банки с базовой лицензией, которые способны продемонстрировать соответствующее качество своей работы, считает Анатолий Аксаков.

Он озвучил предложение простимулировать приобретение ценных бумаг организаций, осуществляющих проекты технологического суверенитета в соответствии с готовящейся таксономией. Возможно, целесообразно даже освободить от налогообложения выпускаемые ими облигации, чтобы простимулировать их приобретение и расширить возможности привлечения соответствующего финансирования.

Анатолий Аксаков призвал проводить изменения регулирования последовательно и постепенно. В частности, в ходе внедрения ИИС третьего типа целесообразно плавно осуществлять отказ от счетов ИИС первого и второго типа, чтобы не отпугнуть инвесторов резким изменением условий работы с этими счетами.

По мнению председателя Совета Ассоциации банков России, заслуживает обсуждения инициатива обнулить на пять лет надбавки к капиталу для системно значимых кредитных организаций, которые оказались под санкциями, связав эту меру с определенными условиями - чтобы эти банки действительно участвовали в финансировании приоритетных проектов и не направляли прибыль на выплату дивидендов.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина в своем выступлении прокомментировала некоторые из предложений банковского сообщества. В частности, она сообщила, что регулятор рассматривает возможность снять ограничения для банков с базовой лицензией по открытию иностранных счетов уже на постоянной основе. Кроме того, началось обсуждение концепции специальных банковских сообществ, которые позволят малым региональным банкам взаимовыгодно объединять ресурсы.

Анатолий Аксаков отметил в связи с этим, что регулятор оперативно реагирует на инициативы банков и большое внимание уделяет темам, связанным с финансированием структурной перестройки экономики.

Мероприятия

2 — 3 марта 2023 года

Московская область,
Кампус СберУниверситета

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку