Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: надеемся, что выход из режима регуляторных послаблений будет постепенным

3 сентября, выступая на II съезде Ассоциации банков России, председатель Совета Ассоциации банков России, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал о мерах по выходу из глобального кризиса, вызванного пандемией.


Открывая заседание, Анатолий Аксаков отметил, что съезд Ассоциации проходит в непростое время: пандемия вызвала беспрецедентный мировой кризис, который  затронул практически все страны мира. Государства тратят огромные ресурсы на поддержку бизнеса и населения.

Кризис ударил и по российской экономике. На его взгляд, государство оперативно отреагировало на эту ситуацию - общенациональный план действий предусматривает меры, которые уже активно реализуются.

Анатолий Аксаков поблагодарил банки за активное участие в обсуждении антикризисных мер правительства.  До 80% предложений банковского сообщества, подчеркнул Анатолий Аксаков,  были учтены при разработке нормативной базы по предоставлению кредитных каникул.

Общенациональный план действий по выходу из сложившейся ситуации в экономике, предполагает ко II кварталу 2021 года выйти на устойчивый рост реальных доходов населения и рост ВВП не ниже 2,5%.

Анатолий Аксаков отметил, что одно из главных направлений Плана действий - восстановление инвестиционного цикла с участием институтов развития. Поэтому банковскому сообществу необходимо включиться во взаимодействие с ВЭБ.РФ, Корпорацией МСП, ДОМ.РФ. Также, на его взгляд, стимулированию инвестиционного процесса поможет совершенствование валютного законодательства, закона о лизинге, решение вопросов о безотзывности гарантий.

Затронув тему выхода из режима регуляторных послаблений, Анатолий Аксаков подчеркнул: "Банковское сообщество рассчитывает на широкую дискуссию с Банком России перед принятием каждого решения, связанного с отменой послаблений, введенных во время пандемии".

Мероприятия

3 сентября 2020 года

Москва,
Отель "Хаятт Ридженси Москва Петровский Парк"

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку