Анатолий Аксаков встретился с Майклом Ламбертом

На состоявшейся в Государственной Думе встрече Анатолий Аксаков и руководитель отделения наличных активов ФРС США Майкл Ламберт обсудили вопросы обращения наличных денег, противодействия фальшивомонетничеству и перспективы взаимодействия по этим вопросам ведомств, а также общественных профессиональных организаций двух стран.


Представитель ФРС рассказал о работе, которую проводят в этой сфере различные ведомства в США. Важным аспектом в ней является смена поколений наличных долларов. В настоящее время в обращении находятся несколько поколений долларов. При этом все они являются легальным средством платежа – выпуская новые банкноты, ФРС не ставит целью вывести из употребления старые. Смена дизайна купюр связана, прежде всего, с необходимостью повышать их защищенность, вводить более современные защитные механизмы.


Также на встрече обсуждались особенности распределения, контроля подлинности и утилизации наличных долларов. Это весьма специфические вопросы, если учитывать, что 2/3 наличной валюты США находится в обращении за пределами страны.
Майкл Ламберт поблагодарил Анатолия Аксакова за приглашение выступить на конференции «Налично-денежное обращение: модели, стандарты, тенденции», которую проводила Ассоциация региональных банков России. Он отметил, что подобные конференции – чуть ли не единственный способ обменяться опытом, в том числе международным. Особенно важен международный опыт в вопросе противодействия фальшивомонетничеству.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку