Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Международный банковский совет обсудил вопросы цифровизации банковской системы в условиях пандемии

11 ноября по приглашению Ассоциации банков Узбекистана в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Международного Координационного Совета банковских ассоциаций (Международного Банковского Совета, МБС).

В заседании приняли участие члены МБС и руководители банковских объединений и союзов, участвующих в работе МБС, представляющие Ассоциацию банков России, Ассоциацию белорусских банков, Ассоциацию банков Узбекистана, Ассоциацию банков Азербайджана, Ассоциацию банков Армении, Ассоциацию банков Грузии, Союз банков Кыргызстана, Ассоциацию Банков Республики Казахстан, Ассоциацию банков Черногории, Ассоциацию банков Боснии и Герцеговины, Ассоциацию банков Центральной и Восточной Европы, Ассоциацию банков Украины, Финансово-Бизнес Ассоциацию ЕвроАзиатского сотрудничества, ФБС СНГ, а также представители Банка России, Центральный Банк Узбекистана, Министерства финансов Узбекистана, Межгосударственный Банк, ЕЭК, кредитных организаций и компаний Узбекистана.

Аналитические материалы к заседанию и предложения по повестке дня также направили Ассоциация польских банков, Ассоциация сербских банков.

Председатель МБС, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев доложил об итогах работы за три года и познакомил участников заседания с текущей экономической ситуацией в России и принятыми правительством и регулятором мерами по преодолению последствий новой коронавирусной инфекции.

Он отметил, что в банковской системе наблюдается профицит ликвидности, рост кредитных портфелей банков и их активов. Прибыль кредитных организаций за 9 месяцев составила 1 трлн. 100 млрд рублей.

«Сейчас одна из главных проблем банков - реструктуризация активов. На конец октября текущего года объем реструктурированных активов составлял более 4 трлн рублей. По физлицам банки реструктурировал 1 млн 600 тыс. кредитов, что позволило снизить негативный эффект для бизнеса», - подчеркнул он.

На правах организатора генеральный директор Ассоциации банков Узбекистана Бахтияр Хамидов обстоятельно рассказал об аспектах развития экономики и банковского сектора Узбекистана, о реформах, проводимых президентом Шавкатом Мирзиёевым и правительством страны.

С докладом по основной теме «Цифровизация как основное требование развития современной финансово-банковской системы в условиях преодоления пандемии. Стратегия развития банков в посткризисный период» выступил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

Он отметил, что с учетом возникшей ситуации с пандемией оказались актуальными предложения банковского сообщества по процессу удаленного обслуживания клиентов, в том числе по проведению идентификации клиентов и ряда других мероприятий по установлению сведений о них.

В период действия карантинных мер кредитным организациям временно было разрешено в определенных случаях открывать расчетные счета субъектам МСП и физическим лицам с условием их последующей явки для проведения идентификации.

«Банки заинтересованы в принятии этой практики в работу и после завершения действия послаблений, принятых на период пандемии, но на текущий момент положительного решения регулятора на этот счет нет. Для дальнейшего продвижения процесса удаленного обслуживания клиентов необходимо развитие удаленных каналов идентификации, включая видеоконференцсвязь. Над этим вопросом Ассоциация активно работает. Накопленный опыт реализации такого подхода открывает возможность для законодательных изменений в целях снятия барьера при переходе к цифровой экономике», - подчеркнул Алексей Войлуков.

Участники заседания обменялись информацией о состоянии экономики в своих странах, подискутировали на тему конкуренции между крупными финансовыми организациями и небольшими региональными банками, взглядах на цифровой рубль и изменения системы финансового посредничества.

Участники заседания единогласно проголосовали за продление полномочий действующего руководства МБС. На очередной трехлетний период председателем МБС избран Александр Мурычев, заместителями председателя президент Ассоциации банков Республики Казахстан Бахтыбек Байсеитов, генеральный секретарь ВАСЕЕ Иштван Лендьел, исполнительный директор Независимой Ассоциации банков Украины Елена Коробкова, президент Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, Генеральный секретарь Ассоциации Банков Черногории Братислав Пеякович.

Следующее заседание МБС по приглашению Ассоциации банков Центральной и Восточной Европы решено провести в мае 2021г. в Будапеште на тему: «Перспективы работы малых и средних банков. Вызовы и решения».

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку