Цель проекта - получение наиболее детальных и приближенных к практике аналитических данных для оценки коммерческой и жилой недвижимости за счет консолидации мнений ключевых участников рынка. Результаты проекта позволят расширить и актуализировать данные справочников по оценке на ежеквартальной основе, опираясь на аналитические обзоры рынка недвижимости.
Вместе с АБР в организации проекта участвуют комитет по оценочной деятельности Российской Гильдии управляющих и Девелоперов (РГУД), ВТБ, ПАО СБЕРБАНК при поддержке экспертов Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков (СМАО) и консалтинговой компании Ricci.
Первая часть проекта - дайджест по корректировкам в оценке складов класса А и В создан на основе классификации рынка недвижимости, разработанной совместно с крупнейшими девелоперами складов и профильными консультантами по складской недвижимости.
Над дайджестом работали: девелоперы в складском сегменте – ОРИЕНТИР, Ghelamсo и Radius Group; консультанты и аудиторы - Ricci, Union Brokers и Б1; представители банковского сектора - ВТБ, Сбербанк, ВЭБ.РФ, Райффайзен Банк, и оценщики ОKS LABS.
Проект дайджеста по Московскому региону был представлен в ВЭБ РФ 26 марта 2023 года, прошел тестирование в ВТБ и в рабочем порядке рассмотрен Банком России
В настоящее время разработка дайджеста корректировок для оценщиков по остальным четырем сегментам: торговая, офисная и жилая недвижимость, земельные участки находится на стадии девелопмента.
Планируется, что дайджест корректировок будет публиковаться ежеквартально в электронном формате на сайтах Ассоциации банков России , Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков и Российской гильдии Управляющих и Девелоперов, а также компаниями-участниками проекта.