Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Рабочая встреча с IFC

 
Анатолий Аксаков встретился с руководством IFC, чтобы согласовать основные элементы антикризисных механизмов, направленных на рекапитализацию региональных банков, и программ по выкупу проблемных активов российских кредитных организаций.

 


Фото 1. Идут переговоры (слева направо): Советник президента Ассоциации "Россия" по международным делам Михаил Курячев, президент Ассоциации "Россия" Анатолий Аксаков, вице-президент Ассоциации "Россия" Олег Иванов, старший советник по инвестициям IFC Грэг Алтон, руководитель консультационных программ в области финансовых рынков IFC в Европе и Центральной Азии Патрик Лютернауэр, директор Департамента Центральной и Восточной Европы IFC Снежана Стоилькович.

 

На встрече присутствовали: директор Департамента Центральной и Восточной Европы IFC Снежана Стоилькович, старший руководитель программ технического содействия в области финансовых рынков IFC Патрик Лютернауэр, старший советник по инвестициям IFC Грэг Алтон, президент Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков, вице-президент Ассоциации Олег Иванов.

В ходе встречи Анатолий Аксаков еще раз подчеркнул свою позицию, что механизм, предусмотренный законом 181-ФЗ, связанный с обменом привилегированных акций кредитных организаций на государственные ценные бумаги, не является достаточным, поскольку позволяет увеличить капиталы нескольким крупнейшим российским банкам. В то же самое время в российских регионах около сотни кредитных организаций, составляющих костяк региональной финансовой системы, нуждаются в механизмах государственной поддержки, либо механизмах на основе государственно-частного партнерства.



Фото 2. справа налево: Олег Иванов, Анатолий Аксаков, Михаил Курячев (Ассоциация "Россия")

 

В этом вопросе сотрудничество с Ассоциацией региональных банков России чрезвычайно важно для нас, – заверил Патрик Лютернауэр, – так как возможности по распространению информации у IFC весьма ограничены, а эта информация должна быть доступна как можно большему количеству банков.

Важную роль в поддержке региональных банков, по мнению Анатолия Аксакова, должны сыграть рейтинговые агентства. Ассоциация обсуждает с IFC механизмы, связанные с формированием баз данных кредитных рейтингов, прежде всего российских рейтинговых агентств, поскольку в настоящее время ни один из государственных органов РФ не ведет соответствующих исторических наблюдений и не осуществляет такого мониторинга.


Фото 3. Алтон Грэг, Патрик Лютенауэр, Снежанна Стоилькович (IFC)

По итогам встречи стороны договорились создать рабочую группу, задача которой будет подготовка меморандума о совместных действиях по обсуждавшимся направлениям. Этот меморандум будет подписан в начале октября в Стамбуле на Годовом собрании Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития.

Ведущие российские и зарубежные эксперты будут обсуждать проблемы региональной банковской системы на банковском форуме в Сочи, который традиционно пройдет с 3 по 6 сентября.

 


Одним из таких дополнительных механизмов является создание совместного Фонда, в котором примут участие российское правительство и международные финансовые организации, прежде всего IFC.
Предполагается, что средства из этого Фонда могли бы быть направлены на повышение капитала региональных банков России, выполняющих важные функции на уровне субъекта федерации.

Второй возможный механизм поддержки региональных банковских систем состоит в выкупе проблемных активов, их упаковки и продажи инвесторам. Важную роль при этом должна сыграть Международная финансовая корпорация, которая обладает соответствующими технологиями формирования пула кредитных портфелей и гарантом качества финансовых систем.

 

 

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку