Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Российские региональные банки интересуют западных инвесторов

Сегодня в офисе Всемирного банка Анатолий Аксаков, Тимоти Крауз и Патрик Лютернауэр обсудили перспективы участия западных инвесторов в рекапитализации российских региональных банков.

В апреле нынешнего года в ходе переговоров, прошедших во время поездки в США президента Ассоциации региональных банков России, Международная финансовая корпорация выступила с инициативой выделить финансовые ресурсы для поддержки российских региональных банков.
Позже в Москве Анатолий Аксаков встретился с вице-президентом IFC Ларсом Тунеллом, в ходе которой обсуждалась возможность создания фонда, средства которого могли бы быть использованы для рекапитализации региональных банков. Идея создания такого фонда с участием государства и западных инвесторов обсуждалась на одном из заседаний Национального банковского совета.
Ассоциация «Россия» направила письмо на имя министра финансов Российской Федерации Алексея Кудрина и руководителя департамента глобальных финансовых рынков IFC Тимоти Крауза с предложением создать фонд с участием государства и западных инвесторов, в том числе IFC, EBRD, KFW.
Сегодняшняя встреча президента Ассоциации региональных банков России с руководителем департамента финансовых рынков IFC и региональным руководителей консультационных программ в области финансовых рынков IFC в Европе и Центральной Азии стала следующим шагом на пути создания Фонда рекапитализации региональных банков.
«Участие в рекапитализации российских региональных банков иностранных инвесторов имеет огромное значение. В том числе и моральное, – сказал в ходе сегодняшней встречи Анатолий Аксаков. – Дело в том, что российские монетарные власти не проявляют особого рвения в этом вопросе. Однако было бы большой ошибкой потерять региональную банковскую систему в результате кризиса. К счастью, западные финансисты, имеющие огромный опыт, прекрасно понимают значение региональных банков для экономики такой большой страны, как Россия».
«На Западе достаточно много как институциональных инвесторов, так и частных инвесторов, готовых вложить средства в банковскую систему как России, так и всего региона Восточной Европы, – сказал Тимоти Крауз. – IFC готова не только вложить собственные средства в Фонд рекапитализации российских региональных банков, но и стать координатором этого процесса. Мы считаем, что целесообразно создать фонд для поддержки банковских систем России, Казахстана, Украины, Белоруссии, в котором будут заранее определены доли, выделяемые на каждую страну».
Стороны договорились продолжить работу и как можно скорее перевести ее в практическую плоскость. IFC направит в адрес российских финансовых властей письмо с подтверждением готовности на паритетной основе участвовать в Фонде рекапитализации региональных банков. Следующим шагом должна стать встреча с представителями российских властей и обсуждение конкретных условий создания этого фонда.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку