Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков встретился с управляющим партнером по СНГ и Центральной Европе McKinsey & Company Жан-Пьером Дювьесаром

Президент Ассоциации «Россия» и руководитель российского офиса одной из крупнейших международных консалтинговых компаний обсудили проблемы, стоящие перед банковской системой России и отечественной экономикой




Несмотря на то, что определенные проблемы все еще существуют, – сказал Жан-Пьер Дювьесар, – с острой фазой кризиса Россия справилась лучше, чем некоторые другие страны. Однако сложившаяся специфика российского банковского сектора и связанные с этим проблемы мешают его восстановлению и дальнейшему развитию.


Плохие долги – основная проблема нынешней фазы кризиса, – отметил Анатолий Аксаков. – Она не дает восстанавливаться сектору кредитования и давит на капитал банковской системы. Поэтому решать ее нужно как можно быстрее. Эксперты Ассоциации «Россия» активно работают над созданием действенного механизма работы с плохими долгами. В рамках Ассоциации создан специальный комитет, который в кратчайшие сроки должен сформулировать для правительства и Банка России профессиональные предложения по решению этой проблемы. И в этом процессе крайне важно учесть весь имеющийся мировой опыт в этой области.


Анатолий Аксаков и Жан-Пьер Дювьесар обсудили схемы работы с «плохими долгами», применявшиеся в разных странах во время текущего и предыдущих кризисов. Руководитель московского офиса McKinsey & Company обратил внимание на важность того, кто и с какой целью становится владельцем «плохих активов», а также выработки единой формулы их справедливой оценки.
Согласно схеме, предлагаемой Ассоциацией «Россия» выкуп плохих долгов должен осуществляться на условиях частно-государственного партнерства, а цена активов должна складываться в соответствии с принципами рыночной экономики – в результате переговоров продавца и покупателя. В августе работоспособность этой схемы будет проверена в ходе эксперимента, в котором на добровольных началах участвуют несколько заинтересованных инвесторов и банков-членов Ассоциации «Россия».


Собеседники отметили возрастающее влияние государства на банковские системы многих стран. Происходит это не только в случае прямой национализации банков, но и за счет создания неравных условий конкуренции - государственной помощи отдельным кредитным организациям, которая порой в несколько раз превышает рыночную стоимость банка-получателя. Несомненно, в результате кризиса ландшафт банковской системы серьезно изменится, но произойти это должно за счет рыночных механизмов.


Президент Ассоциации «Россия» и управляющий партнер по СНГ и Центральной Европе McKinsey & Company договорились об общих принципах сотрудничества организаций, а также о ближайших шагах. Представители и специалисты консалтинговой компании примут участие в работе Комитета Ассоциации «Россия» по плохим долгам, расширенном заседании Совета Ассоциации «Россия», которое пройдет 7 августа в Нижнем Новгороде, а также в Международном форуме «Банки России – XXI век», который по традиции пройдет с 3 по 6 сентября в Сочи.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку