Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Олег Иванов: государство исправляет свои ошибки

Ситуацию в банковской системе в условиях мирового финансового кризиса прокомментировал вице-президент Ассоциации Россия Олег Иванов.

Разворачивание мирового финансового кризиса подстегнуло правительство к реализации тех мер – активного участия государства на финансовом рынке - которые с начала этого года были предложены Ассоциацией «Россия» в Концепции развития финансового рынка до 2020 года.

Основная идея авторов концепции (Ассоциации региональных банков и рейтингового агентства Эксперт РА) состояла в том, что в 3-5-летний период, пока не удастся существенно нарастить потенциал и мощность внутреннего рынка капиталов, необходимо использовать госсредства как катализатор для прорывного развития российского финансового рынка.

Еще несколько месяцев назад представители Минфина и ЦБ яростно полемизировали с Ассоциацией региональных банков относительно целесообразности такой формы использования госсредств, выражали скептические замечания, о том, что это может подстегнуть инфляцию и привести к другим нежелательным последствиям на денежном рынке. Но в последние две недели сжатие ликвидности на финансовом рынке, и обвал российских акций - вынудил государство и Минфин к активным действиям по сценарию, предложенному Ассоциацией «Россия» в своей Концепции развития до 2020 года.

«Государство само сделало российские банки заложниками финансовой системы, - полагает Олег Иванов, - потому что в тех условиях, когда планомерно долгосрочные ресурсы Минфином выводились из экономики, акуммулировались в стабилизационном фонде и вкладывались на западных рынках, российские компании и банки для целей развития российской экономики были вынуждены обращаться за западными источниками финансирования. Недостаточное внимание монетарных властей к долгосрочным ресурсам привело к тому, что теперь власти в пожарном порядке исправляют свои ошибки».

При этом, авторы Концепции-2020 отмечают, что они исходили из постепенного и планомерного наращивания участия государства и его роли в качестве катализатора. А в настоящий момент государство вынуждено принимать те же самые меры в авральном режиме, что в значительной степени снижает среднюю и долгосрочную эффективность этих мер.

«Мы надеемся, что «пожарные» меры по пополнению ликвидности со стороны государства будут завершены, и власти перейдут к более планомерным, более взвешенным и глубоким мероприятиям, которые должны быть направлены на решение средне и долгосрочных задач», - подчеркнул Олег Иванов.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку