Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: мы рады, что долгожданная поправка о беззалоговых кредитах для банков наконец-то принята. Уверен, что она будет способствовать стабилизации финансовой системы России

Сегодня Госдума приняла в первом чтении поправку в часть первую статьи 46 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Как уточнил депутат Госдумы, член финансового комитета, Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков, поправка позволяет Банку России предоставлять российским кредитным организациям, имеющим рейтинг рейтингового агентства, кредиты без обеспечения на срок до шести месяцев. Требования к кредитным организациям, имеющим право на получение указанных кредитов, включая требования к уровню их рейтинга, устанавливаются Советом директоров Банка России.

Я очень рад, – сказал Анатолий Аксаков, – что усилия целого сообщества профессионалов претворились в жизнь в виде поправки в закон. Ассоциация региональных банков обсуждала возможность предоставления Банком России беззалоговых кредитов и на Консультативном совете Ассоциации региональных банков, и в рабочей группе финансового комитета в Госдуме. Также Ассоциация озвучивала необходимость данной законодательной инициативы на заседаниях НБС и выходила с предложением в Правительство. Говоря по-человечески, у Ассоциации «Россия» да и у всего банковского сообщества сегодня праздник. Мы уверены, что данная поправка будет способствовать стабилизации финансовой системы России.

Необходимо, однако, принять во внимание, что получение рейтинга международного рейтингового агентства недешевая процедура, тратить деньги на которую малые и средние региональные банки просто не имеют возможности. Кроме того, нынешний кризис показал, что кредитный рейтинг не является гарантией от проблем. При подготовке рейтингов анализируются цифры, которые не всегда точно отражают реальные риски организации.

Чтобы принятая поправка не служила дополнительным ограничением при оказании помощи кредитным организациям, – сказал Анатолий Аксаков, – необходимо включить в список рейтингов, принимаемых Банком России, российские рейтинговые агентства, которые не только дешевле, но и лучше знают российский финансовый сектор.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку