Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Поддерживать экономику нужно длинными деньгами и последовательно улучшая экономический климат

Меры, предпринимаемые Банком России, направлены на восстановление краткосрочной ликвидности, а долгосрочная государственная помощь остается недоступна большинству отечественных банков, – сказал Анатолий Аксаков, комментируя опубликованный вчера Банком России «Обзор финансовой стабильности» по итогам 2008 года». – Большая часть банков вообще отрезана от господдержки заградительными требованиями банка России и Минфина. Поэтому нет ничего удивительного в том, что растет разрыв в срочности привлекаемых и выдаваемых ими средств.

С реальным сектором экономики, малым и средним бизнесом всегда активно и более эффективно работали региональные банки. Сейчас актуальность этого взаимодействия многократно возросла. для того, чтобы запустить механизм кредитования экономики, малого и среднего бизнеса нужна в первую очередь поддержка региональных банков.

В тоже время только что принятая в третьем чтении поправка в Закон «О банках и банковской деятельности», устанавливающая сроки повышения уровня минимального капитала, еще более усложняет условия работы банков. Но как отмечают эксперты, вероятно, первичная расчистка банковского рынка произойдет как раз из-за потери банками ликвидности, а не из-за нехватки капитала.

Повышать капитализацию банковской системы нужно обязательно. Но необходимо принимать во внимание условия, в которых оказались сегодня банки и, по возможности, стимулировать этот процесс экономическими методами. Ассоциация «Россия» давно говорит о необходимости снизить налоговую нагрузку на прибыль, направляемую на увеличение капитала. Эта мера быстрее приведет к повышению капитализации всей банковской системы, чем меры принуждения, направленные на отдельную группу банков.

Безусловно, положительно можно оценить стремление монетарных властей контролировать расходование средств господдержки. К тем, кто злоупотребляет игрой на валютном рынке на государственные деньги должны применяться определенные меры воздействия, в частности снижение лимитов кредитования. Но в ситуации, когда рубль испытывает серьезное давление со стороны спекулянтов, во имя сохранения стабильности отечественной экономики, нужно принимать и более серьезные меры, возможно даже вернуть обязательную продажу части экспортной выручки.

Сейчас сложилась парадоксальная ситуация, когда отечественную экономику поддерживают банки, испытывающие определенные трудности с долгосрочной ликвидностью, а те, у кого деньги есть, вкладывают их в иностранную валюту. Так кризис не преодолеть!

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку