Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация провела комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию

12 июля на комитете по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ) прошла презентация проекта стандарта ипотечного кредитования.

Цель стандарта, разработанного в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», - сформировать единые правила игры на ипотечном рынке с учетом баланса интересов кредиторов и заемщиков; предложить рынку механизм поддержки качества ипотечных портфелей, способствовать развитию рынка ипотечных ценных бумаг.

Стандарт представляет собой свод практик ипотечного кредитования, который включает в себя, в частности, требования к участникам и условиям сделки ипотечного кредитования, андеррайтингу, типовые формы кредитно-обеспечительной документации, стандарт сервисного обслуживания ипотечных кредитов, документацию для стандартной сделки секьюритизации.

Стандарт предусматривает, что заявки кредиторов о присоединении будут направляться в АО «ДОМ.РФ», а присоединившиеся к нему кредиторы обязуются добровольно соблюдать рекомендации Стандарта в полном объеме. Предполагается, что контроль за соблюдением Стандарта будет осуществляться по нескольким направлениям – службы внутреннего контроля банков будут проверять бизнес-подразделения на соблюдение условий Стандарта, граждане смогут сообщать в Банк России о несоблюдении Стандарта кредитором.

«При разработке стандарта учтены международные практики, документация иностранных ипотечных агентств (Fannie Mae и Freddie Mac), практические руководства (guidance) европейских и американских участников рынка ипотеки, а также лучшие практики, используемые российскими кредиторами. Стандарт позволит стандартизировать рынок ипотечного кредитования, повысить прозрачность ипотечного кредитования для заемщиков, сформировать правила и нормы взаимодействия всех участников рынка, а также создать рыночный механизм поддержки качества кредитных портфелей», - прокомментировал председатель комитета Ассоциации по ипотечному кредитованию и проектному финансированию, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Артем Федорко.

Стандарт будет состоять из семи частей: стандарт ответственного ипотечного кредитования, требования к участникам и условиям сделки ипотечного кредитования, требования к андеррайтингу, типовые формы кредитно-обеспечительной документации, стандарт сервисного обслуживания ипотечного кредита, стандарт фиксирования и хранения информации, документация для стандартной сделки секьюритизации.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку