Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела комитет по НДО

17 мая на комитете по наличному денежному обращению обсуждались вопросы оптимизации НДО через развитие сети устройств самообслуживания для внутренних процессов кредитных организаций, физических и юридических лиц.

Директор проектов Блока «Сеть продаж» ПАО Сбербанк Станислав Сватко представил новые подходы к инкассации банкоматов с функцией рециркуляции банкнот (RATM). Он отметил, что устройства с рециркуляцией позволяют проводить инкассацию через презентер банкомата без использования кассет, что позволяет исключить из процесса инкассации три лишних действия.

Руководитель отдела проектов ООО «ДИИП 2000» Алексей Шестаков рассказал об инкассации с использованием автоматических депозитных машин (АДМ) для физических и юридических лиц.

Начальник Управления кассовых операций и инкассации Департамента операционной поддержки бизнеса Банка ВТБ Елена Чигиринская познакомила с опытом работы по оптимизации денежного обращения через развитие сети устройств самообслуживания (УС).

Она отметила, что за последние три года обороты внесения и снятия наличных в банкоматах увеличились на 37,6%. На устройства самообслуживания приходится 59% всего оборота наличных, из них 60% на АТМ в точках продаж.

На ее взгляд, дальнейшие шаги по оптимизации наличного денежного обращения будут заключаться в увеличении доли устройств самообслуживания с функцией рециркуляции банкнот, развитие онлайн самоинкассации для юридических лиц, открытии кредитными организациями цифровых офисов, внедрении биометрической идентификации клиентов.

Как отметил председатель комитета Валерий Чулков, банки заинтересованы вывести операции в устройства самообслуживания, уже большая часть оборота наличных физических лиц идет через эти устройства. Теперь кредитные организации заинтересованы в том, чтобы юридические лица начали использовать устройства самообслуживания.

Фотоотчет о мероприятии

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку