Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела Комитет по малому и среднему бизнесу

12 апреля состоялось заседание Комитета Ассоциации банков России по малому и среднему бизнесу, на котором обсуждались мероприятия по достижению целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и возможности использования цифровых технологий для обслуживания малого и среднего бизнеса.

Экономический советник Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Роман Марков сообщил, что все мероприятия Дорожной карты Банка России по развитию финансирования субъектов МСП выполняются в срок в полном объеме. К ключевым направлениям работы по выполнению Дорожной карты он отнес совершенствование банковского регулирования и развитие альтернативных источников финансирования. Отдельное внимание уделяется также цифровизации и повышению финансовой грамотности субъектов МСП.

Заместитель директора Департамента банковского регулирования Банка России Вадим Прибытков рассказал о готовящихся изменениях в нормативные акты, в том числе направленных на стимулирование кредитования малого и среднего бизнеса. Он отметил, что эта работа ведется при постоянном взаимодействии с Ассоциацией банков России и активном экспертном участии кредитных организаций.

Руководитель дирекции управления рисками АО «Корпорация МСП» Елена Маркина рассказала о ходе реализации программы стимулирования кредитования МСП и программы субсидирования кредитов малому и среднему бизнесу, реализуемой совместно с Минэкономразвития. Она сообщила, в частности, что программа стимулирования работает с 2014 года, в ней аккредитовано 56 банков, по итогам отбора в декабре 2018 года привлечено еще 12 банков, текущий объем портфеля составляет 75 млрд рублей.

По информации Елены Маркиной, «Корпорация МСП» вносит изменения в свои внутренние документы, которые позволят расширить участие в программе стимулирования банков с базовой лицензией.  

Председатель Комитета по МСБ, председатель Совета Директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков представил результаты исследования «Цифровые технологии для малого бизнеса». По его словам, полученные данные свидетельствуют о том, что банки являются лидерами в решении не только задач поддержки малого и среднего бизнеса, но и задач цифровизации экономики.

Заместитель начальника Управления информационных сервисов и контроля деятельности БКИ Департамента обработки отчетности Банка России Олег Летягин рассказал о документе Международного комитета по кредитной информации (ICCR) «Использование альтернативных данных для улучшения качества кредитных историй в целях обеспечения доступа к цифровым финансовым услугам физическим лицам и субъектам малого и среднего бизнеса».

Директор департамента банковского развития Ассоциации банков России Николай Тарасов затронул вопросы доступности для кредитных организаций данных о клиентах из внешних источников.

Директор по развитию Группы компаний «UNITEDBANKS Виктор Насочевский выступил с презентацией об экосистеме финансирования малого бизнеса на базе технологий блокчейн и банковской кооперации.

Директор по развитию Группы компаний «ФальконФинанс» Дмитрий Мясин рассказал о решениях по повышению эффективности обработки клиентских заявок.

Старший вице-президент «Промсвязьбанка» Александр Чернощекин представил результаты исследования «Индекс малого и среднего бизнеса» за IV квартал 2018 года. Он отметил, в частности, что доля компаний в этом сегменте, которые планируют рост бизнеса, уменьшилась с 5% до 4%, в то же время на стабильное развитие бизнеса рассчитывают уже 34% предприятий против 30% в 2016 году. Деловая активность малого и среднего бизнеса снижается, предприятия этого сектора достаточно негативно оценивают перспективы роста продаж, при этом потребность в финансировании растет, резюмировал он.

Василий Высоков отметил, что открытая аналитика полезна и нужна не только банкам - она также  показывает общественности, что кредитные организации знают проблемы малого бизнеса и готовы их решать.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку