Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Круглый стол "Диалог с регулятором" прошел в рамках XXI Всероссийской банковской конференции

29 марта в рамках XXI Всероссийской банковской конференции состоялся круглый стол "Диалог с регулятором", на котором обсуждались актуальные вопросы банковского надзора.

Модератором круглого стола выступил президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский. По его словам, банковское сообщество ценит то, что регулятор выносит на общественное обсуждения свои инициативы, направленные на развитие регулирования.

В то же время в ряде случаев кредитным организациям отводится недостаточно времени для глубокой проработки нормативных актов, предлагаемых изменений, детального анализа их последствий и подготовки встречных предложений. Помимо этого, банки часто находят недостаточными сроки внедрения новаций, особенно в случаях, когда их реализация требует существенных затрат финансовых и трудовых ресурсов, сообщил Георгий Лунтовский.

По-прежнему актуален вопрос развития государственных электронных сервисов. Для малых и средних банков это особенно важно, поскольку позволит значительно снизить издержки и повысить качество анализа заемщиков, подчеркнул президент Ассоциации.

По его словам, необходимо активнее заниматься оптимизацией отчетности банков. С различной периодичностью все кредитные организации, в том числе банки с базовой лицензией, составляют и представляют только в Банк России почти 100 форм отчетности. В общей сложности это почти 1900 единиц обязательных отчетов ежегодно, причем эта цифра не учитывает ответы на запросы, поступающие в рамках текущего надзора.

Георгий Лунтовский призвал участников круглого стола в ходе дискуссии особое внимание уделить проблемам и перспективам развития банков с базовой лицензией, для которых наряду с упрощенным порядком регулирования установлены ограничения на выполнение отдельных операций и сделок.

Директор Департамента статистики и управления данными Банка России Екатерина Прокунина рассказала об основных трендах в области сбора данных и перспективах оптимизации отчетности.

Партнер компании "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит" Екатерина Некрасова заявила, что тенденция к сбору транзакционных данных - это долгосрочный международный тренд. Среди преимуществ этого подхода она назвала возможность оптимизации отчетности, особенно в отношении дополнительных запросов, повышение оперативности и качества собираемых данных, всесторонний анализ которых позволяет, в частности, видеть тенденции к накоплению рисков и обеспечивать раннее реагирование на недобросовестное поведение.

Руководитель Службы текущего банковского надзора Банка России Богдан Шабля рассказал о проблемах и перспективах развития консультативного надзора, сообщив, в частности, что одним из приоритетов для службы является оценка бизнес-моделей кредитных организаций.

Председатель правления Первоуральскбанка Владимир Эльманин заявил, что банк не проводил каких-либо значительных изменений бизнес-модели в связи с получением базовой лицензии, и, как и раньше, концентрируется на работе с компаниями в сегменте малого и среднего бизнеса.

"Основное наше преимущество - скорость принятия решений", отметил Владимир Эльманин. Он сообщил, что ведется работа над сокращением операционных издержек с тем, чтобы не проигрывать в рентабельности крупным банкам. С этой точки зрения регулятор способен существенно помочь банкам с базовой лицензией путем создания общих для рынка решений, таких как маркетплейс, система быстрых переводов и другие.  

Заместитель руководителя Главной инспекции Банка России Надежда Костюк рассказала, что проверки кредитных организаций будут проводиться мобильными группами по экстерриториальному принципу, также планируется увеличение срока ознакомления с актом проверки и будет меняться порядок взаимодействия с учетом перехода на электронный документооборот.

Генеральный директор ООО "Национальные кредитные рейтинги" Кирилл Лукашук от имени рейтинговой отрасли выступил за дифференцированный подход к отсечению по уровням рейтингов при допуске банков к различным государственным программам.

Фотоотчет о мероприятии


Мероприятия

29 марта 2019 года

Москва,
гостиница Radisson Collection Hotel Moscow

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку