Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация банков России провела комитет по банковскому законодательству

14 февраля на заседании комитета по банковскому законодательству обсуждались законопроекты, которые касаются возможности возврата заемщику части уплаченной им страховой премии при досрочном исполнении обязательств по договору потребительского кредита, использования банковских гарантий в сфере закупок товаров, работ и услуг, ограничения права руководителей кредитной организации на выезд за пределы России.

Вице-президент АБР Анатолий Козлачков отметил, что банки прислали большой объем предложений и замечаний ко второму чтению законопроекта, в котором рассматривается обеспечение возможности возврата заемщику- физическому лицу части уплаченной им страховой премии при досрочном отказе от договора страхования в связи с досрочным исполнением обязательств по договору потребительского кредита. Он предложил в дискуссии обозначить ключевые проблемные точки и, исходя из этого, подготовить и направить в комитет Госдумы по финансовому рынку консолидированное мнение банковского сообщества.

Предложения касались особенностей регулирования кредитов с лимитом кредитования, включая кредитные карты, вопросов информирования клиента о присоединении к коллективному страхованию, стоимости такой услуги, праве банков увеличивать процентную ставку при отказе заемщика от страхования, механизме расходов на ведение дела.

При рассмотрении проекта закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» обсуждались формы банковских гарантий и условия их приема в закупках с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

Для более детального обсуждения этих вопросов представители кредитных организаций предложили провести на площадке Ассоциации встречу с Министерством финансов, где разрабатывается законопроект.

Фотоотчет о мероприятии

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку