Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Комитет Ассоциации банков России по залогам и оценке подвел итоги работы

25 декабря комитет Ассоциации банков России по залогам и оценке подвел итоги работы за 2018 год и обсудил результаты работы представителей комитета в рабочих органах Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития.

Председатель комитета по залогам и оценке Виктор Рослов сделал обзор, что удалось сделать комитету в текущем году, и какие задачи переходят на 2019 год.

Он отметил, что одной из задач была и остается работа с регулятором. В рамках этого направления были проведены встречи с руководителями Департамента банковского регулирования и Службы анализа рисков Банка России по обсуждению формирования единых рекомендаций по оценке предмета залога и выполнению залоговых операций. Также в Банк России были направлены предложения совершенствованию оценочной деятельности, включая изменение подходов к учету обеспечения для резервов.

В 2018 году была проведена международная конференция по вопросам залогов и оценки, семинар по обмену опытом в области автоматизации оценки залогов с участием банков и поставщиков IT-решений, создана платформа для тиражирования best practice.

В 2019 году комитет продолжит работу над методическими рекомендациями по отдельным вопросам оценки и работы с залогами, анализ кейсов, поступающих от банков и оценочных компаний, будет рассматривать инициативы и проекты документов Банка России, касающихся оценки и работы с залогами, изучать опыт обучающих организаций в сфере оценки и работы с залогами, размещать на платформе материалы по лучшим практикам в оценке и залоговым операциям.

Виктор Рослов также проинформировал участников заседания о работе представителей Ассоциации банков России в Совете по оценочной деятельности при Министерстве экономического развития.

Это совещательный орган, который участвует в рассмотрении вопросов государственной политики в области оценочной деятельности, рассматривает проекты федеральных стандартов оценки и предоставляет рекомендации для утверждения их Министерством экономического развития.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку