Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Президент Ассоциации банков России провел переговоры с Ассоциацией банков Италии

27 ноября президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский провел рабочую встречу с генеральным директором Ассоциации банков Италии Джованни Сабатини и главой департамента международных отношений Ассоциации банков Италии Пьерфранческо Гаджи.

Участники встречи обменялись информацией о работе банковских систем России и Италии, обсудили ключевые тенденции в финансовой сфере, в том числе изменения, связанные с внедрением новых технологий. Представители Ассоциации банков Италии отметили, в частности, что появление новых крупных игроков из IT-индустрии приводит к кардинальным изменениям среды и характера банковской деятельности.

Руководители двух ассоциаций сошлись во мнении о том, что актуальной глобальной угрозой для банковской системы Европы и всего мира является киберпреступность. Георгий Лунтовский рассказал итальянским коллегам о реализации Ассоциацией банков России пилотного проекта платформы по обмену информации о киберугрозах. С момента запуска в июне 2018 года к платформе подключился 31 банк, еще 15 проходят этап окончательных согласований.

Представители Ассоциации банков Италии проявили большой интерес к платформе Ассоциации банков России, рассказали о реализации ими аналогичной программы и выразили готовность к обмену информацией и опытом в сфере предотвращения киберпреступлений.

Они проинформировали российских коллег о том, что в Италии надзором за участниками финансового рынка занимаются несколько государственных структур, и это требует со стороны Ассоциации банков Италии серьезных усилий по координации этой деятельности и поддержанию диалога с регуляторами.

Говоря о ситуации в банковском секторе страны, представители Ассоциации банков Италии отметили, что существует необходимость улучшения качества обеспечения кредитов и повышения эффективности работы с залогами, в том числе через судебные решения. В то же время удалось добиться ощутимых результатов в решении проблемы "плохих" кредитов, объем которых сократился в два раза - с 88.8 млрд евро в 2015 году до 39,8 млрд евро в сентябре 2018 года. Их доля общем объеме кредитования составляет сегодня 5,9%.

Георгий Лунтовский рассказал об опыте Ассоциации банков России по совершенствованию нормативно-правовой базы банковской деятельности и поддержанию конструктивного диалога с Банком России, а также об участии в решении актуальных для кредитных организаций задач, в том числе в рамках профильных комитетов Ассоциации, объединяющих ведущих экспертов банковского рынка России.

Он заявил, что Ассоциация банков России открыта для сотрудничества с Ассоциацией банков Италии по всем ключевым направлениям деятельности, тем более что банковские сообщества двух стран сталкиваются с общими вызовами и решают схожие задачи, а подходы ассоциаций во многом совпадают.

Обе стороны сошлись в том, что есть широкое поле для взаимодействия и хорошие перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества ассоциаций.


Ассоциация банков Италии (ABI) была основана в Милане в 1919 году, сегодня объединяет 724 организации. Членство в ассоциации является обязательным. ABI ставит своей целью представлять, защищать и продвигать общие интересы своих членов, поддерживая инициативы по упорядоченному, стабильному и эффективному росту банковской и финансовой системы в конкурентных рамках в соответствии с национальными нормами и директивами Европейского сообщества. Ассоциация представляет интересы своих членов в переговорах о коллективных договорах с профсоюзом банковских служащих.

Ассоциация банков России основана в 1990 году, сегодня она объединяет в своих рядах более 260 организаций. На банки-участники Ассоциации приходится более 80% всех активов банковской системы России.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку