Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Минсельхозе России обсудили вопросы льготного кредитования сельхозпроизводителей

21 ноября по инициативе Ассоциации банков России состоялась встреча кредитных организаций с заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой при участии заместителя Председателя Банка России Ольги Поляковой и президента Ассоциации банков России Георгия Лунтовского.

На совещании обсуждалась возможность расширения круга банков, участвующих в программе льготного кредитования сельхозпроизводителей, за счет допуска региональных банков и банков с базовой лицензией, а также другие вопросы, связанные с кредитованием предприятий АПК, в том числе компаний малого и среднего бизнеса. 

На встрече были представлены Абсолют Банк, КБ "Ассоциация", Банк ВТБ, Курскпромбанк, КС Банк, банк "Национальный стандарт", Промсвязьбанк, Тамбовкредитпромбанк, КБ "Центр-Инвест". 

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский поблагодарил руководителей министерства и Банка России за возможность провести дискуссию на высоком уровне. 

По его оценке, 44 банка-участника программы льготного кредитования - это недостаточно с точки зрения поддержки сельхозпроизводителей в регионах страны, особенно малых форм хозяйствования. 

Хотелось бы, чтобы в программе участвовали те банки, которые уже десятки лет кредитуют сельхозпроизводителей, заявил Георгий Лунтовский. Региональные банки хорошо знают своих клиентов, поэтому риски, которые они берут на себя, кредитуя сельхозпроизводителей, как правило, оправданы, добавил он. 

Заместитель Председателя Банка России Ольга Полякова прокомментировала предложения кредитных организаций и, в частности, положительно оценила идею о том, чтобы при отборе участников программы льготного кредитования учитывать компетенции кредитных организаций и их опыт работы с сельхозпроизводителями. 

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова заявила, что приветствует меры, которые позволят довести кредитные ресурсы до малого бизнеса в сельском хозяйстве. 

Она подчеркнула, что для министерства приоритетом является контроль за целевым использованием средств в рамках программы льготного кредитования, и рекомендовала выработать конкретные предложения об изменении критериев отбора банков в эту программу. 

Георгий Лунтовский заявил, что Ассоциация банков России готова сформулировать эти предложения и представить их для проработки.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку