Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Алексей Войлуков: у банков есть возможность перестроить свою работу с учетом достижений финтеха

Вице-президент Ассоциации «Россия» Алексей Войлуков принял участие в дискуссии «Информационная безопасность как неотъемлемая часть цифровой экономики России», которая прошла в рамках X Уральского форума по информационной безопасности.

Отвечая на вопрос о месте банков в цифровой экономике, он отметил две тенденции, влияющие на текущее состояние банковской отрасли.

Это, в первую очередь, усиление регуляторных требований и, как следствие, увеличение операционных издержек кредитных организаций, что объективно влияет на прибыльность банковского бизнеса.

Во-вторых, в банковскую сферу стали активно заходить финтех компании, не обремененные регулятивными требованиями, которые предлагают удобные для клиентов сервисы по проведению платежей, кредитованию, размещению средств. «Себестоимость этих решений и проведения операций на порядок ниже, чем у банков, поэтому заметен переток клиентов из кредитных организаций в цифровые компании», - отметил Алексей Войлуков.

На его взгляд, на сегодняшний день у банков есть возможность перестроить свою работу с учётом достижений финтеха и остановить отток клиентов, предложив им быстроту, надежность и удобство обслуживания.

Алексей Войлуков рассказал также, что, согласно опросу, проведенному Ассоциацией банков России, некоторые кредитные организации выразили готовность передать на аутсорсинг поддержку ИТ-инфраструктуры, соответствие этой инфраструктуры постоянно увеличивающимся требованиям по ИТ-безопасности, а также разработку и доработку ПО в соответствии с требованиями регулятора. «Мы рассматриваем возможность реализовать аутсорсинг на базе нашей Ассоциации», - отметил Алексей Войлуков. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку