Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Ассоциации банков России прошло заседание комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

23 января состоялось первое заседание комитета Ассоциации банков России по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ, на котором были утверждены состав участников, перспективный план работы на 2018 год и проект положения о комитете.

На заседании было принято решение о создании в рамках комитета четырех рабочих групп - по ПОД/ФТ, по работе с информацией, по международным стандартам и законодательству, по новым технологиям и инструментам в практике управления комплаенс-риском.

Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский в приветственном слове участникам заседания отметил, что в рамках комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ удалось объединить усилия ведущих специалистов в этой сфере, и пожелал успешной работы в 2018 году.

Председатель комитета по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ Ирина Кононенко отметила, что в рамках комитета банки получают дополнительную возможность для конструктивного и плодотворного диалога с регулятором.

Генеральный директор Международного учебно-методического центра финансового мониторинга Олег Иванов рассказал членам комитета о графике мероприятий в рамках национальной оценки банковской системы по ПОД/ФТ, которую ФАТФ будет проводить в России в следующем году.

Состоялось обсуждение вопросов, связанных с реализацией требований Федерального закона 470-ФЗ, в котором принял участие директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Юрий Полупанов. Консолидированные комитетом предложения банков по совершенствованию нормативной базы будут направлены регулятору.

Председатель комитета Ассоциации банков России по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ, директор по комплаенсу Альфа-Банка Ирина Кононенко подвела итоги заседания:

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку