Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: "Уверен, что до конца года будет ещё решение о снижении ключевой ставки"

Очередное снижение Банком России ключевой ставки до 8,5% на фоне наметившегося оживления экономики является серьезным стимулом для активизации кредитной деятельности банков в интересах экономики, считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета Ассоциации банков России Анатолий Аксаков

"Рад, что мои прогнозы о возможном снижении ключевой ставки до 8% к концу кода близки к воплощению. Я предполагал, что ЦБ РФ снизит ключевую на 0,5%, хотя многие коллеги говорили, что вряд в лучшем случае снижение будет на 0,25%. Приветствую действия ЦБ РФ, считаю их адекватными текущей ситуации на финансовом рынке", - добавил Анатолий Аксаков.

"Снижение ключевой ставки простимулирует снижение процентных ставок по кредитам, в том числе ипотечным. У граждан и предприятий также появятся новые возможности для перекредитования на более выгодных условиях", - добавил он.

"Не менее важно и то, что это решение является частью прозрачной и понятной участникам рынка денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Банк России следует принципам, которые ранее четко обозначил - это расширяет возможности стратегического планирования для банков и их клиентов", - заявил Анатолий Аксаков.

"Рекордно низкая инфляция в современной России, стабильность на валютном рынке, контроль за ситуацией со стороны регулятора - все это позволяет более решительно снижать ключевую", - считает Анатолий Аксаков. - "Уверен, что до конца года будет ещё решение о снижении ключевой ставки, которое в свою очередь поддержит начавшийся экономический рост".

 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку