Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Анатолий Аксаков: развитие рынка ценных бумаг является одним из механизмов привлечения средств в экономику

«Небанковский финансовый рынок является важнейшим источником генерирования длинных и относительно дешевых ресурсов для нашей экономики». Об этом председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал на пресс-конференции «Проблема налогообложения участников рынка ценных бумаг. Пути решения этих проблем», которая прошла в ТАСС 30 мая.

Анатолий Аксаков рассказал о том, что делает комитет Госдумы по финансовому рынку для развития небанковского рынка, дополняющего финансирование реального сектора экономики страны. Он отметил в частности, что в первом чтении принят закон, который увеличивает порог первого взноса на индивидуальные инвестиционные счета с 400 тысяч рублей до 1 млн. рублей. Причем увеличение этой суммы возможно ежегодно в течение трех лет, подчеркнул Анатолий Аксаков.

«Возможность при открытии счета сразу положить на него значительную сумму должна привлечь большее число частных инвесторов на российский фондовый рынок, способствовать притоку дополнительных инвестиций в экономику», - считает он.

Анатолий Аксаков также отметил, что в Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым средства на индивидуальных инвестсчетах страхуются по аналогии с депозитами. «Законопроект уже получил поддержку правительства и ЦБ, надеюсь,  до конца этой сессии он будет рассмотрен Госдумой в первом чтении», - пояснил Анатолий Аксаков.

По его словам, комитет Госдумы по финансовому рынку рассматривает еще ряд решений для развития рынка ценных бумаг. В частности, подготовлен законопроект о структурных расписках, в соответствии с которым обязательства перед владельцами этих расписок могут выполняться не в полном объеме. На заседаниях комитета также обсуждаются поправки в закон, который позволяет юрлицам размещать биржевые депозиты через Национальный клиринговый центр. «Этот законопроект повышает ликвидность биржевого рынка и расширяет возможности трансмиссионного механизма», - считает Анатолий Аксаков.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку