Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Рабочая группа Госдумы по обсуждению отчета ЦБ за 2016 год рассмотрела вопросы развития финансового рынка

24 мая Рабочая группа Госдумы по обсуждению отчета ЦБ за 2016 год рассмотрела вопросы развития финансового рынка, устойчивости небанковских финансовых организации, защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг.

На вопросы депутатов отвечали представители Банка России во главе с первым заместителем председателя Банка России Сергеем Швецовым. Вел рабочую группу председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Сергей Швецов отметил ряд важных мероприятий по устойчивости финансового рынка в 2016 году. В частности, с 1 января 2017 года значимые финансовые организации переведены на отчетность по МСФО, реализована технология безбумажного документооборота с участниками рынка, впервые применена технология бигдейта в проекте по выявлению нелегальных кредиторов в сети интернет.

Он также перечислил важные  этапы проделанной работы, которые будут играть определяющую роль на финансовом рынке. В частности, выстроены процедуры и конвейеры надзорной деятельности, проведена реформа микрофинансовых организаций, запущены клиринговые сертификаты участия, которые позволят снизить риски государства по инвестированию свободных средств, подготовлена концепция новой пенсионной реформы, проделана большая работа по снижению рисков недобросовестного поведения на рынке и как следствие, значительно снижено время жизни финансовых пирамид.

В ходе встречи депутаты задавали вопросы о критериях оценки программы по финансовой грамотности, ожиданиях от новой пенсионной реформы, бесперебойной работе карты «Мир» в Крыму, защите прав потребителей кредитных продуктов, об освобождении банков с базовой лицензией от сдачи отчетности по МСФО, о возможности использования трастового фонда инвестирования в Крыму в рамках закона о свободной экономической зоне.

Следующее заседание рабочей группы состоится 25 мая, где будут обсуждаться развитие Национальной платежной системы, информационных и финансовых технологий, валютное регулирование, стратегия организационного развития Банка России. 

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку