Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Прием заявок от лизинговых компаний на участие в программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства


Российский банк развития объявляет о приеме заявок от лизинговых компаний на участие в государственной программе финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Программа осуществляется в соответствии с утвержденным 5 февраля 2009 года Наблюдательным советом Внешэкономбанка Порядком осуществления государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Получить поддержку может любое предприятие (или индивидуальный предприниматель), которое относится к категории субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) в соответствии с требованиями Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 г., и имеет срок регистрации и/или ведения бизнеса не менее 1 года.

Реализация программы через лизинговые компании предусматривает двухуровневый механизм поддержки субъектов МСП, нуждающихся в оборудовании, транспорте и спецтехнике. Отобранные ОАО «РосБР» лизинговые компании покупают данное имущество за счет целевого кредитования с целью дальнейшей передачи в лизинг предприятиям малого и среднего бизнеса сроком до 5 лет. Приобретаемые предметы лизинга должны иметь аналоги и быть неэксплуатируемыми, за исключением выставочных экспонатов и относиться к 3 и выше амортизационным группам.

Для достижения целей программы Банком разработаны стандартные условия кредитования лизинговых компаний, при этом лизинговые компании должны соответствовать определенным требованиям, в частности, таким как: наличие практического опыта реализации лизинговых проектов сроком не менее 2-х лет (в том числе по направлению работы с субъектами малого и среднего предпринимательства не менее 1 года), наличие собственного капитала на последнюю отчетную дату в размере более 15 млн. рублей, положительная деловая репутация и др.

Более подробная информация о механизме поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства через лизинговые компании, условиях участия лизинговых компаний, перечне необходимых для предоставления в ОАО «РосБР» документов и других аспектах программы размещена на официальном сайте ОАО «РосБР».

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку