Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Владимир Комлев: Привычка платить картой в транспорте способствует значительному росту использования безналичной оплаты во всех сегментах жизни человека

Оплата проезда в транспорте картами «Мир» реализована в 78 российских городах.

Привычка платить картой в транспорте способствует значительному росту использования безналичной оплаты во всех сегментах жизни человека. Об этом генеральный директор платежной системы «Мир» Владимир Комлев заявил, выступая на XVII Международном банковском форуме «БАНКИ РОССИИ — XXI ВЕК», организованном Ассоциацией банков России.

Он также отметил, что на текущий момент выпущено 63,7 млн карт «Мир», на них приходится свыше 23% эмиссии банковских карт в России. С начала года по картам «Мир» было совершено более 1,4 млрд межбанковских операций.

«Привычка платить хотя бы два раза в день по дороге на работу и по дороге с работы или в институт и из института картой «Мир» провоцирует колоссальный рост использования безналичных платежных инструментов во всех сегментах жизни», - обратил внимание Комлев.

В качестве примера он привел Краснодар. В этом городе второй раз за последнее время проводится акция, предполагающая скидку в размере 4 рублей при оплате проезда бесконтактной картой «Мир». Акция продлится до конца года, но уже сейчас замечен значительный рост интереса пассажиров-держателей карт «Мир» к ней.

«Эту акцию мы проводим уже второй раз за год и видим, что граждане ждали ее. Увеличение количества транзакций в Краснодаре, когда мы предоставляем небольшую скидку при проезде по карте «Мир», растет кратно. С момента старта второй волны акции 1 сентября 2019 года на 300% выросло количество операций по картам «Мир» в общественном транспорте города. Во всех остальных сегментах за этот же период рост количества транзакций составил 40-60%, но это все равно сильно выше рынка. И мы понимаем, насколько предоставление льгот на транспорте, очень простом механизме взаимодействия с человеком, способствует увеличению безналичного платежного поведения в целом по всем сегментам», - сказал Комлев.

По его словам, транспортные решения «Мир» помогают сэкономить до 70-80% бюджета региона на компенсацию льготного проезда.

Владимир Комлев рассказал и о более масштабном транспортном проекте - недавно анонсированной собственной платформе предпроцессинга транспортных транзакций платежной системы «Мир».

«Она позволит любую карту «Мир» использовать не только как удобный проездной билет, но также для учета социальных льгот, возможностей бесплатного проезда на транспорте, формирования целого ряда сложных тарифных схем, которые востребованы в тех или иных регионах. Мы в этом направлении движемся, в целом ряде регионов такие предпроцессинговые решения у нас уже реализованы», - сообщил Комлев.

В рамках дискуссии Владимир Комлев обратил особое внимание на тот факт, что различные проекты на базе карты «Мир» не только помогают построению объединенных социальных регистров для учета всех возможных льгот и социальных выплат, но также являются частью процесса цифровизации конкретных регионов России и экономики нашей страны в целом.

«Мы понимаем, насколько такого рода проекты – проекты, связанные с картой жителя и всеми сервисами, которые вокруг карты жителя формируются – действительно повышают эффективность работы региона, адресность, точность распределения всевозможных выплат и льгот, предоставляют гражданам через некий единый ключ в виде карты доступ к всевозможным сервисам от региональных и муниципальных органов власти. В этом смысле мы понимаем, что в большой степени способствуем повышению эффективности в том числе и государственных сервисов», - прокомментировал Комлев.

Во время своего выступления он также упомянул другой важный проект платежной системы «Мир» - Сервис принятия решений. Он привязан к платформе Mir Accept 2.0, также собственной разработке национальной платежной системы, и призван помочь клиентам проводить операции оплаты быстрее.

«Сегодня у нас с большим количеством банков идет пилотно-промышленная эксплуатация этой системы, которая позволяет уменьшить количество кликов для человека при совершении оплаты в Интернете, что также приводит к повышению конверсии. В этом заинтересованы все, в первую очередь торгово-сервисные предприятия и банки, чьими клиентами являются эти физические лица. Общая транзакционная безналичная активность растет по стране в целом от того, что уменьшается количество вот этих порогов, которые надо преодолевать, для того, чтобы совершить платеж», - пояснил Комлев.

Еще один важный проект ПС «Мир» - Сервис проверки предприятий. Это платформа, реализованная совместно с «Интерфаксом», которая дает возможность предварительной проверки предприятий, в прозрачности которых у партнера или заказчика есть сомнения. В рамках Сервиса проверки предприятий было проведено уже более 3,5 млн проверок.

«Сейчас мы ведем речь о том, что будем предлагать дополнительные возможности проверки интернет-сайтов контрагента в рамках этого сервиса, и здесь мы планируем в ближайшее время подписать соглашение с международной компанией G2, которая такой экспертизой владеет», - сообщил Комлев.

В панельной дискуссии также приняли участие генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев, зампред правления «ЦФТ» Андрей Фомичев, старший вице-президент, директор дирекции среднего и малого бизнеса Промсвязьбанка Александр Чернощекин, эксперт IBM в области банковских и финансовых информационных технологий IBM Виллем Боссе и генеральный директор холдинга Банки.ру Динара Юнусова.

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку