Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Банк ЗЕНИТ завершит интеграцию Банковской группы в 2020 году

Интеграция Банковской группы ЗЕНИТ завершится в середине 2020 года. Исторически в Группу входили пять банков: Банк ЗЕНИТ, Липецккомбанк, Спиритбанк, Банк ЗЕНИТ Сочи и Банк «Девон-Кредит». Программа интеграции предполагает, что к концу 2019 года Липецккомбанк и Банк «Девон-Кредит» объединятся с Банком ЗЕНИТ. Интеграция Банка ЗЕНИТ Сочи и Спиритбанка состоится в мае 2020 года.

Банковская группа реализует задачу по построению конкурентоспособного и финансово устойчивого банковского бизнеса. Цели проекта интеграции — повысить эффективность за счет унификации бизнес-модели, выстраивания качественных процессов, синхронизации продуктовых линеек и оптимизации инфраструктуры, включая ИТ. Общий бренд даст возможность позиционировать банк как крупного федерального игрока финансового рынка. Это позволит аккумулировать ресурсы для дальнейшего развития бизнеса.

Клиенты получат оптимальную линейку выгодных продуктов и услуг, которые будут конкурировать с лучшими предложениями на рынке. Надежность федерального банка с поддержкой ключевого акционера — компании «Татнефть» — еще один аргумент в пользу выбора Банка ЗЕНИТ. Кроме того, процессы взаимодействия внутри банка после интеграции станут быстрее и качественнее, что скажется на уровне сервиса и удовлетворения клиентов от обслуживания в банке. Банк рассчитывает упрочить свои позиции на рынке после объединения. Слоган интеграции — «Надежность на общем основании» — отражает стремление банка к лучшим практикам управления финансовой организацией федерального масштаба и поддержку акционера, чье имя говорит само за себя.

«В 2017 году Банк ЗЕНИТ сформулировал свою стратегию — универсального, прибыльного для акционера, удобного и надежного для клиентов банка, — прокомментировал Председатель Правления Банковской группы ЗЕНИТ Олег Машталяр. — Мы движемся к поставленным в стратегии целям. Единый банк с единым брендом — это возможность более гибко реагировать на изменения рынка и запросы клиентов. Мы рассчитываем на значительный стратегический эффект от управления единым банком».

 

Информационная справка

Банковская группа ЗЕНИТ образована в 2005 году в результате приобретения Банком ЗЕНИТ контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит». В 2007 году в Банковскую группу вошли Липецккомбанк и Сочигазпромбанк (переименован в Банк ЗЕНИТ Сочи). В декабре 2008 года в состав Группы был включен Спиритбанк (г. Тула). ПАО «Татнефть» им. В. Д. Шашина владеет 71,1% акций Банковской группы ЗЕНИТ. По данным консолидированной отчетности Банковской группы по стандартам РСБУ за первое полугодие 2019 года, капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базельского комитета, на 01.07.2019 составил 34 млрд рублей, активы – 205 млрд рублей. Группа предоставляет полный спектр банковских услуг: комплексное обслуживание корпоративных клиентов, розничные услуги, частное банковское обслуживание (Private Banking), услуги инвестиционного банка, межбанковский бизнес. Банковская группа ЗЕНИТ представлена в 26 регионах Российской Федерации, собственная сеть продаж насчитывает 149 точек. Группа обладает широкой международной корреспондентской сетью банков-партнеров, сотрудничает с более чем 100 международными институтами в Европе, Америке и Азии. Банк ЗЕНИТ имеет рейтинги международных рейтинговых агентств на уровне Ва3 (Moody's), BB (Fitch) и ruА- (RAEX (Эксперт РА)).

 

Контактная информация:

Пресс-центр

Банковская группа ЗЕНИТ

Тел.: 8 (495) 937-07-37,

E-mail: pr@zenit.ru

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку