Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Совет по финансовому регулированию и ДКП

​RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг Углеметбанка на уровне ruВB

RAEX (Эксперт РА) подтвердил рейтинг кредитоспособности Углеметбанка на уровне ruBB. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBB со стабильным прогнозом.
Ключевое позитивное влияние на уровень рейтинга оказывают высокие показатели достаточности капитала (Н1.0=18,6%, Н1.1=Н1.2=11,0% на 01.03.18) и сохранение высокой устойчивости капитала к обесценению активов (норматив Н1.2 позволяет абсорбировать полное обесценение более 20% остатка ссудной задолженности на 01.03.2018). Агентство по-прежнему отмечает высокое кредитное качество портфеля ценных бумаг (на 01.03.2018 доля ценных бумаг, имеющих кредитный рейтинг сопоставимый с ruА- и выше по шкале RAEX (Эксперт РА), составляет более 70%), что обеспечивает банку доступ к источникам дополнительной ликвидности (объем средств, которые могут быть привлечены под залог ценных бумаг, составляет 28% валовых пассивов банка на 01.03.2018). Поддержку рейтингу продолжают оказывать хорошая сбалансированность активов и пассивов на краткосрочном горизонте (на 01.03.2018 Н2=80,0%, Н3=138,3%; ликвидные активы полностью перекрывают возможные оттоки привлечённых срочных средств) и приемлемый уровень имущественной обеспеченности кредитного портфеля (покрытие ссудного портфеля обеспечением без учета залога ценных бумаг, поручительств и гарантий составляет 119,5% на 01.03.2018).
Негативное влияние на рейтинг продолжают оказывать слабые конкурентные позиции банка на российском банковском рынке (банк занимает 231-е место по активам в рэнкинге RAEX (Эксперт РА) на 01.03.2018) в сочетании с узкой географией деятельности и на фоне ослабления операционной эффективности (уровень покрытия чистыми процентными и комиссионными доходами расходов на обеспечение деятельности банка снизился до 103% за 2017 год против 111% за 2016 год). Агентство также отмечает высокую продуктовую концентрацию кредитного портфеля ЮЛ и ИП (у банка менее 50 заёмщиков; почти половина корпоративного портфеля сформирована кредитами лизинговым компаниям на 01.03.2018) и высокую концентрацию привлеченных средств на крупнейшей группе кредиторов (в среднем, доля средств крупнейшей группы кредиторов формировала 16,5% валовых пассивов на отчётные даты в 2017 году). Давление на уровень рейтинга оказывает умеренно высокая доля ссуд 3-5 категории качества (14,3% совокупного кредитного портфеля на 01.03.2018) и высокий уровень просроченной задолженности в корпоративном портфеле ссуд (14,9% на 01.03.2018). Кроме того, сохраняются риски, связанные со специализацией на расчетном обслуживании ЮЛ и диспропорциями между оборотами по расчетным счетам клиентов и масштабом бизнеса банка. Сдерживает рейтинг повышенная зависимость ресурсной базы банка от средств ФЛ и ИП как основного источника фондирования (на 01.03.2018 около 61,5% валовых пассивов).
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку