Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Группа ВЭБ демонстрирует рост капитала по итогам 9 месяцев 2017 года

ВЭБ опубликовал промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность Группы Внешэкономбанка в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев 2017 года и по состоянию на 30 сентября 2017 года.

Николай Цехомский, первый заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления, заявил: «В полном соответствии с утвержденной Стратегией развития сейчас мы находимся в фазе трансформации, которую планируем завершить в 2018 году. Мы полностью в графике. При этом, основными направлениями нашей деятельности в этом году были, в том числе, работа со старым кредитным портфелем, кардинальные преобразования инвестиционного процесса, начало финансирования стратегических проектов. Конечно, эти меры не дают мгновенного эффекта: финансовый результат за 9 месяцев 2017 года Группы ВЭБ пока отрицательный и связан, главным образом, с досозданием резервов в рамках реструктуризации «старого» кредитного портфеля. Однако уже есть позитивные промежуточные итоги: оптимизируется структура фондирования, снижается стоимость привлечений, мы видим рост капитала Группы.

Банк таким образом готовится к активному инвестированию по утвержденным направлениям. Обновленный ВЭБ в рамках утвержденной Стратегии развития сфокусируется на финансировании проектов в промышленности высоких переделов, проектов, способствующих развитию новых технологий, включая приоритеты НТИ.

Очевидно, что использование новых информационных технологий является обязательным условием формирования эффективной и конкурентной экономики.

Нами проведена большая работа по созданию Фабрики проектного финансирования, запуск которой запланирован на первый квартал следующего года. Уверены, что такой инструмент как Фабрика позволит стимулировать ускорение инвестиционного процесса и сделать проектное финансирование одним из ведущих механизмов экономического развития страны».

Проведение масштабных изменений в деятельности ВЭБ стало возможным благодаря надежной капитальной базе:

капитал Группы за отчетный период вырос на 3,8 млрд рублей (+0,7%) и составил на 30 сентября 2017 года 559,5 млрд рублей, а основными причинами изменения стали взносы Правительства РФ (107,6 млрд рублей) и финансовый результат Группы;
коэффициент достаточности капитала (РСБУ) на 30 сентября 2017 года - 15,6 %.

Активы Группы Внешэкономбанка составили на 30 сентября 2017 года 3,5 трлн рублей, не претерпев в своей структуре существенных изменений: объем кредитного портфеля на 30 сентября 2017 составил 1,77 трлн рублей. При этом в течение 9 месяцев 2017 года наблюдалась устойчивая позитивная квартальная динамика выдачи новых кредитов, объем которых за 9 месяцев 2017 года составил 107,9 млрд рублей. Это превысило объем выдачи новых кредитов в аналогичном периоде 2016 года на 46%.

Обязательства Группы Внешэкономбанка за 9 месяцев 2017 года снизились на 2,5% и составили 2,94 трлн рублей. Основными факторами изменений стали снижение обязательств перед Правительством РФ и Банком России на 47,8 млрд рублей (-8,6%) в связи с частичным погашением депозитов Федерального казначейства в 3 квартале 2017 года, а также сокращение средств банков на 27 млрд рублей (-4,2%).

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку