Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Дни карьеры-2010



Новосибирский Муниципальный банк принял участие в кадрово-образовательном проекте «Дни Карьеры»-2010 – традиционном ежегодном мероприятии, прошедшем в столице Сибири и привлекшем внимание более трех тысяч соискателей вакансий.

Проект реализуется Новосибирской городской торгово-промышленной палатой совместно с Международной молодежной некоммерческой организацией AIESEC и нацелен на повышение уровня образования и профессиональных навыков молодых специалистов, а также отбор и трудоустройство лучших из них в ведущие новосибирские, российские и международные компании.
Аудиторию проекта составили жители Новосибирска и Новосибирской области – представители экономически активной молодежи, в частности, студенты таких учебных заведений, как Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Сибирский государственный университет путей сообщения и др.

В рамках проекта представители ОАО Новосибирский Муниципальный банк рассказали участникам о деятельности кредитной организации, принципах отбора персонала и перспективах профессионального и карьерного роста потенциальных сотрудников. По итогам проекта в адрес Банка поступило более 70 анкет и резюме.
Новосибирский Муниципальный банк традиционно занимает активную позицию в вопросах усиления кадрового потенциала финансовой сферы за счет подготовки молодых специалистов и создания условий для их карьерного роста. Регулярно в Банке стажируются и трудоустраиваются учащиеся и выпускники высших и средних образовательных учреждений города. Политика активного участия в проектах, направленных на интеллектуальное, культурное развитие молодежи, является одной из составляющих социально ориентированного бизнеса Банка.

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку