Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Ассоциация «Россия» информирует банки о появившейся возможности получить на ЕПГУ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета физического лица в ПФР

Вице-президент Ассоциации «Россия» А.В.Ветрова вошла в состав рабочей группы пилотного проекта по предоставлению данных лицевого счета застрахованного лица, о завершении первого этапа которого на совещании в Минкомсвязи России сообщили участники рабочей группы. Минкомсвязь совместно с ПФР завершили совместные работы по выводу услуги «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ). В результате, гражданин может получить на ЕПГУ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР при обращении в кредитную организацию за кредитом и передать данные сведения в электронном виде (по электронной почте) в кредитную организацию (состав и форма этих сведений утверждены постановлениями Правления ПФР от 17.09.2014 № 374п и от 11.12.2014 № 493п, зарегистрированных в Минюсте России).

Участники пилотного проекта отмечают, что при широком использовании разработанных механизмов, возможно сократить временные затраты как граждан, так и кредитных организаций на сбор документов, необходимых для подтверждения доходов граждан и повысить качество защиты от мошеннических действий в отношении кредитных организаций.

Ассоциация «Россия» приглашает все заинтересованные кредитные организации начать использовать этот инструмент в своей деятельности и информировать Ассоциацию о возникающих в этой связи проблемах. Необходимые документы и описание механизма размещены под информационным сообщением.

ПФР ведёт работы по совершенствованию существующей нормативной правовой базы в целях повышения актуальности данных о состоянии данных лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета ПФР.

ПФР совместно с Минкомсвязью России на следующем этапе планируют проработать вопрос о возможности регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме (далее – ЕСИА), посредством центров обслуживания без внесения оператором центра обслуживания данных о страхового номера индивидуального лицевого счёта (далее – СНИСЛ) регистрируемого пользователя, за счёт получения данных о СНИЛС на основании межведомственного запроса при регистрации пользователя.

Минкомсвязи России, совместно с ПФР будут обеспечивать дальнейшее развитие механизма, применяемого в рамках экспериментального взаимодействия, в части его автоматизации и передачи результатов электронных услуг через Единую систему межведомственного взаимодействия (далее – СМЭВ) до окончания первого квартала 2016 года.

Участники рабочей группы, включая представителя Ассоциации «Россия», будут активно способствовать реализации этих планов.

Файлы

Регламент ЕСИА2.4.pdf

pdf (2 МБ)

Руководство оператора ЦО.pdf

pdf (1 МБ)

Схема подачи заявок по Регламенту ЕСИА2.4.pdf

pdf (316 КБ)

Схема проверки выписки ПФР в ГУЦ.docx

docx (18 КБ)

Заявка на доступ к электронному сервису СМЭВ.doc

doc (39 КБ)

Заявка на подключение ИС к продуктивной ЕСИА.docx

docx (25 КБ)

Заявка на подключение ИС к тестовой ЕСИА.docx

docx (27 КБ)

Заявка на создание записи регистра информационных систем в ЕСИА.docx

docx (24 КБ)

Заявка на создание_выдача ключа простой электронной подписи.docx

docx (24 КБ)

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку