Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Опрос по оптимизации форм отчетности 0409401, 0409410 и 0409406

В настоящее время подготовлена новая редакция формы отчетности 0409401 «Отчет уполномоченного банка об иностранных операциях», в которой раздел «Движение иностранных активов и пассивов отчитывающегося банка при наличии между ним и нерезидентами отношений в рамках прямых инвестиций» будет формироваться в разрезе типа нерезидента, кода страны нерезидента, кода сектора нерезидента, кода основного вида деятельности нерезидента и в разрезе основных валют (аналогичный раздел из формы отчетности 0409410 «Сведения об активах и пассивах уполномоченного по видам валют и странам» будет исключен).

В первоначальной редакции предполагается представление этого раздела на ежеквартальной основе. Однако у Банка России существует потребность в получении этих данных на ежемесячной основе. Прошу оценить на сколько для Вашей кредитной организации увеличится трудоемкость предоставления данных на ежемесячной основе по сравнению с ежеквартальной.

В настоящее время сбор данных об операциях резидентов с нерезидентами с производными финансовыми инструментами осуществляется в разных формах отчетности:
- формы 0409401 и 0409410 - сведения о собственных контрактах, заключенных отчитывающимся банком напрямую с нерезидентами и сведения о контрактах, заключенных отчитывающимся банком напрямую с нерезидентами в интересах и (или) за счет клиентов-резидентов, напрямую с резидентами в интересах и (или) за счет клиентов-нерезидентов;
- форма 0409406 – сведения о расчетах резидентов-клиентов отчитывающегося банка с нерезидентами по операциям с производными финансовыми инструментами.

Банк России рассматривает возможность в рамках оптимизации форм банковской отчетности объединить сбор данных об операциях резидентов с нерезидентами с производными финансовыми инструментами в одну форму – 0409406, исключив соответствующие разделы из форм отчетности 0409401 и 0409410.

Приведут ли данные изменения к оптимизации процесса подготовки отчетности? Прошу высказать мнение Вашей кредитной организации по данному вопросу.

Для направления в Банк России консолидированного мнения банковского сообщества по данным вопросам прошу Вас направить ответы и комментарии в адрес Ассоциации «Россия» до 07 октября 2014 года на andreeva@asros.ru Контактное лицо: Мария Андреева, (495) 785-29-90 доб. 113.

Файлы

Форма 0409401 нов редакция

doc (2 МБ)

Форма 0409410 нов редакция

doc (231 КБ)

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку