Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Газпромбанк, ВЭБ.РФ и Т Плюс расширяют сотрудничество в рамках финансирования проектов по ДПМ-2

Газпромбанк и ВЭБ.РФ на полях Петербургского международного экономического форума подписали индикативные условия финансирования по сделке синдицированного кредитования проекта модернизации Ижевской ТЭЦ-2, а также двух пусковых комплексов Пермской ТЭЦ-9. Проекты реализуются согласно программе модернизации тепловых электростанций (т.н. ДПМ-2).

Совокупный бюджет двух проектов составляет до 14,9 млрд рублей, при этом кредитование от Газпромбанка и ВЭБ.РФ может составить 80% инвестиций; 20% – средства ПАО «Т Плюс». Срок кредитования в рамках Фабрики проектного финансирования – до 14 лет. Источником обслуживания кредита станет выручка, получаемая ТЭЦ в рамках договоров о предоставлении мощности (ДПМ).

Пермская ТЭЦ-9 и Ижевская ТЭЦ-2 компании «Т Плюс» прошли отбор в ДПМ-2 в 2019 году. В результате выполнения модернизации вводимые мощности Пермской ТЭЦ-9 составят 190,9, а Ижевской ТЭЦ-2 – 124,9 МВт.

«Банк на высоком уровне поддерживает объемы кредитования предприятий электроэнергетики и теплоснабжения. Мы уже являемся крупнейшим кредитором Т Плюс и гордимся стратегическим партнерством в данной отрасли. Финансирование модернизации Пермской и Ижевской ТЭЦ повысит степень надежности энергоснабжения регионов, а также расширит практику реализации капиталоемких проектов на принципах Фабрики проектного финансирования», – отметил заместитель Председателя Правления Алексей Белоус.

«Реализация проектов по ДПМ-2 является одним из приоритетных направлений ПАО «Т Плюс». Модернизация мощностей сегодня – важная экономическая составляющая развития сферы теплоснабжения регионов, в котором заинтересован энергохолдинг. Полученные средства будут вложены в масштабные по своему значению проекты, а достигнутые с ВЭБ.РФ и Газпромбанком договоренности в части привлечения синдицированного кредита – дополнительная гарантия того, что все работы завершатся в заявленные сроки и в полном объеме», – подчеркнул генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.

«Фабрика проектного финансирования – один из важных инструментов поддержки бизнеса, разработанный корпорацией ВЭБ.РФ совместно с правительством, и мы видим большой интерес к нему как со стороны частных инвесторов, так и со стороны коммерческих банков. Впервые в нашем портфеле, благодаря изменениям программы, появились и проекты городской экономики. Именно по направлению «Городская экономика» теперь ВЭБ.РФ и банки-партнеры могут объединять несколько типовых проектов в один для финансирования в рамках одной сделки. Это не такие крупные проекты, как в газохимии или металлургии, но они могут быть масштабируемы на всю страну и будут иметь значимый социальный эффект», – прокомментировал первый заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Николай Цехомский.

Газпромбанк входит в тройку лидеров банковской отрасли России по основным объемным показателям (по версии ИНТЕРФАКС-100. Банки России, www.finmarket.ru/database/rankings/), а также в число крупнейших финансовых институтов Центральной и Восточной Европы.

Газпромбанк предоставляет широкий спектр услуг корпоративным и частным клиентам. Банк обслуживает ключевые отрасли российской экономики – газовую, нефтяную, химическую и нефтехимическую, металлургию, электроэнергетику, машиностроение, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. Банк обладает многолетним уникальным опытом организации проектного финансирования и размещения долговых инструментов на российском и международном рынках капитала, предоставления финансово-консультационных услуг в части проектного, корпоративного и долгового финансирования, а также опытом по управлению инвестициями в компаниях как в России, так и за рубежом.

Розничный бизнес Газпромбанка ориентирован на предоставление современных высокотехнологичных продуктов и сервисов. На начало 2021 года Банк обслуживает около 5 млн клиентов-физических лиц, розничный кредитный портфель по итогам 2020 года составляет более 660 млрд рублей, портфель розничных вкладов – 770 млрд рублей.

Группа «Т Плюс» – крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, лидер на рынке теплоснабжения страны с долей около 8%. Ей принадлежит более 6% установленной мощности электростанций России. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. Группа «Т Плюс» объединяет 62 электростанции, среди которых 54 ТЭЦ, 3 ГРЭС, 2 ГЭС и 3 СЭС.

ДПМ-2 (ДПМ-штрих) – вторая фаза механизма гарантированного возврата инвестиций в российскую электрогенерацию в рамках Договоров о предоставлении мощности (ДПМ). Проект был одобрен Правительством РФ 24 января 2019 года. Программа нацелена на модернизацию устаревших тепловых генерирующих электрических мощностей, срок эксплуатации которого превышает 40 лет, для повышения их эффективности и продления рабочего ресурса приблизительно на 30 лет. 
Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку