В последние годы финансовый сектор активно вовлекается в ESG-повестку, банки начали предлагать клиентам различные ESG-продукты и инструменты. И несмотря на текущую ситуацию, ESG-повестка сохраняет свою актуальность.
В своем выступлении Яна Епифанова отметила, что финансовый сектор может стать опорой для предстоящих трансформаций, но их масштаб настолько велик, что без государственной поддержки развернуть бизнес и запустить многие процессы с около нулевых отметок силами только финансового сектора невозможно. А учитывая текущую ситуацию, господдержка становится основополагающей.
В числе важных мер поддержки со стороны государства банки называют гарантии, субсидии, совершенствование регулирования, в том числе в части нормативных требований, создания механизмов снижения нагрузки на капитал, утверждения отраслевых ESG-критериев для оценки рисков.
Отдельные банки начали проводить ESG-оценку своих заемщиков, в основном по внутренним методологиям и в соответствии с национальной таксономией. Однако банковское сообщество сталкивается с проблемой нехватки данных для оценки таких рисков. Это касается как данных, представляемых потенциальными заемщиками, так и подходов к оценке климатических, переходных и физических рисков, выбора показателей, сбора данных, оценки углеродного следа портфеля банков.
Стандартизация подходов и получение качественной информации позволят банкам лучше оценивать заемщиков с точки зрения устойчивого развития и, в конечном счете, будут способствовать развитию кредитования в этой сфере.