Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

В Ассоциации банков России обсудили совершенствование и перспективы развития работы по оценке ликвидности залогов

9 октября Ассоциация банков России совместно с Группой компаний SRG провели X юбилейную Международную конференция по оценочной деятельности (МКОД 2020), в которой приняли участие 950 человек. В конференции традиционно приняли участие представители Банка России, Минэкономразвития, Агентства страхования вкладов, кредитных организаций и компаний, занимающихся оценкой.


Во вступительном слове президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский отметил, что одним из негативных последствий пандемии, которое мы сейчас наблюдаем, стало большое количество реструктуризаций кредитной задолженности заемщиков пострадавших отраслей, и не исключил, что в следующем году можно ожидать ухудшения качества кредитных активов и роста простроченной задолженности. Поэтому, кредитные организации и регулятор будут уделять повышенное внимание качеству оценки стоимости и ликвидности залогов.

В текущем году Банком России было разрешено применять для корректировки резервов стоимость залогов на начало года. Эта мера была своевременна и оправдана и позволила избежать хаоса и дестабилизации в отношениях с заемщиками, но, очевидно, она не может использоваться в течение длительного времени. Соответственно, в конце текущего года и в следующем году кредитные организации встанут перед необходимостью проводить переоценку большого количества залоговых активов.

В этой ситуации работа по анализу и обобщению практики оценок залогов и разработка методических рекомендации по анализу ликвидности объектов недвижимости, которую ведет Комитет Ассоциации банков России по залогам и оценке, становится особенно актуальной.

Заместитель министра экономического развития России Илья Торосов рассказал о планируемых изменениях порядка проведения квалификационного экзамена, особенностях разрешительной деятельности в 2020 году, планируемых изменениях в закон об оценочной деятельности, о работе комиссии по апробации апелляционного механизма в составе Совета по стратегии развития оценочной деятельности при Министерстве экономического развития.

Руководитель Службы анализа рисков Банка России Александр Дымов рассказал об особенностях работы в условиях пандемии. Он отметил, что регулятор внимательно отслеживает ситуацию в различных сегментах рынка, ведет мониторинг достоверности стоимости активов и предметов залога в текущей рыночной ситуации. При этом, учитывая обстоятельства, Банк России максимально расширил все меры поддержки, включая снижение объема запрашиваемых материалов для оценки и ограничение осмотров предмета залога.

Александр Дымов также рассказал о проекте «Реестр залогов» и форме отчетности 310, которая позволит создать единую классификацию объектов залога, общие правила формирования показателей, прозрачную структуру залоговых портфелей.

Первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников отметил, что на сегодняшний день АСВ управляет активами на сумму 3, 9 трлн. рублей и заинтересовано в адекватной и максимально точной оценке активов, которые реализует. Он рассказал об изменениях по взаимодействию агентства с оценочными компаниями и ответил на вопросы участников о системе аккредитации оценщиков.

Вице-президент Ассоциации банков России Константин Артюх поделился судебной практикой по реализации банками предмета залога и основными проблемами при оценке имущества.

Управляющий директор Управления оценки и залоговых операций

ПАО «Сбербанк», председатель комитета Ассоциации банков России по залогам и оценке Виктор Рослов познакомил с работой комитета в условиях пандемии. В марте комитет начал собирать и размещать на сайте Ассоциации аналитику по рынку, чтобы использовать материалы в текущей работе, также была оперативно собрана практика работы банков по дистанционному контролю залогов и сформированы рекомендации для коллег.

Виктор Рослов также отметил, что комитет работает в рамках утвержденных направлений на 2020 год в числе которых создание классификации складских помещений, анализ практических кейсов по оценке, работа над методическими рекомендациями по анализу ликвидности.

Партнер Группы компаний SRG Максим Русаков рассказал о новых инструментах для новой качественной оценки. Он подчеркнул, что контроль качества должен быть встроен в процесс производства.

На второй ключевой сессии «Подходы к формированию эффективной работы залоговой службы» обсуждалась практика работы банков с залогами в новых экономических условиях.

В Третьей рабочей сессии «Развитие оценочной отрасли. Успеваем или опаздываем?» представители оценочного сообщества обсудили стандарты оценки, поделились исследованием рынка недвижимости городов России и взглядами на перспективы отрасли.

Мероприятия

9 октября 2020 года

,
Онлайн-конференция

Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку