Комитеты

Комитет по банковскому законодательству

Комитет по залогам и оценке

Комитет по инвестиционным банковским продуктам

Комитет по информационной безопасности

Комитет по ипотечному кредитованию и проектному финансированию (в сфере строительства и ЖКХ)

Комитет по комплаенс-рискам и ПОД/ФТ

Комитет по малому и среднему бизнесу

Комитет по наличному денежному обращению

Комитет по платежным системам

Комитет по рискам

Комитет по финансовым технологиям

Комитет по банкострахованию и взаимодействию со страховыми компаниями

Рабочая группа по изменению законодательства о залоге

Рабочая группа по учету, отчетности и налогам

Рабочая группа по вопросам аутсорсинга и взаимодействия с вендорами и поставщиками услуг и сервисов

Рабочая группа по гарантиям и аккредитивам

Проектная группа "ESG-банкинг"

Проектная группа по вопросам совершенствования правового регулирования взаимоотношений между финансово-кредитными организациями и детьми и подростками

Экспертный центр по цифровым финансовым активам и цифровым валютам

Совет по финансовому регулированию и ДКП

Состоялось первое заседание Экспертного совета МБС

3 февраля в онлайн-формате состоялось первое заседание Экспертного совета, созданного осенью 2021 года при Международном банковском совете (МБС). Обсуждались цели и задачи Экспертного совета МБС и предложения его участников по выбору тем для дальнейших дискуссий и проработки предложений. 

Председатель Экспертного совета МБС, первый вице-президент, председатель исполкома  Ассоциации банков Республики Казахстан Марат Байтоков напомнил, что Положение об Экспертном совете МБС было утверждено на заседании МБС в Одессе (Украина) 5 октября 2021 года. 

В состав Экспертного совета входят 25 экспертов финансово-банковского рынка, представляющих более 15 стран, финансово-банковские ассоциации которых представлены в МБС. 

Целью Экспертного совета является повышение авторитета МБС в финансово-банковском сообществе стран - участниц МБС путем привлечения к его работе ведущих финансовых экспертов-практиков, профессионалов и аналитиков из академического сообщества, ученых для обсуждения как актуальных, так и перспективных вопросов развития финансово-банковской отрасли. 

Марат Байтоков выделил наболевшие и острые темы, связанные с развитием банковской отрасли. Это, прежде всего, вопросы макроэкономического характера и монетарной политики регуляторов, влияющие на финансовую стабильность и экономический рост.

Второй блок актуальных вопросов относится к регулированию, включая внедрение новых требований и нормативов, функционирование национальных платежных систем в свете завоевания финтех-компаниями определенной доли финансового рынка и другие темы. И, наконец, третья группа - вопросы операционного характера, связанные, в основном, с сегодняшними трендами банковской цифровизации. 

Вице-президент Ассоциации банков России Константин Артюх обозначил актуальные для российской банковской системы темы: ускоренная цифровизация, внедрение цифровых валют центральных банков и регулирование криптовалют, пропорциональное регулирование и оптимизации регуляторной нагрузки, развитие экосистем и маркетплейсов, информационные технологии и кибербезопасность, ПОД/ФТ, ESG-банкинг, саморегулирование, развитие национальных платежных систем, защита прав потребителей, минимизация негативного влияния пандемии. 

Участники совещания отдельно отметили актуальность вопросов, связанных с управлением рисками и внедрением перспективных облачных технологий. 

В планы Экспертного совета МБС входит проработка ключевых тем, озвученных на заседании.


Другие новости

Нашли ошибку в тексте?

Сообщите нам! Выделите ошибочный фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Ctrl
Enter
Вернуться к списку